Posted 5 июня 2018,, 13:56

Published 5 июня 2018,, 13:56

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Банки будут блокировать карты за подозрительные списания денег

Банки будут блокировать карты за подозрительные списания денег

5 июня 2018, 13:56
Фото: akket.com
Госдума приняла в окончательном чтении закон о противодействии дистанционным хищениям средств. Согласно его положениям, при выявлении признаков «несанкционированного списания» денег банк может приостановить использование карт и электронных средств платежей на два рабочих дня.
Сюжет
Банки

Также по новому закону банки могут приостанавливать до пяти рабочих дней зачисление денежных средств на банковский счет получателя при получении от плательщика-юрлица уведомления о списании денежных средств без его согласия. Предполагается, что это будет способствовать борьбе с мошенническими способами хищения денег, окончательный факт которых будут определяться Центробанком.

"Объем финансовых средств, похищенных с банковских карт в России, неуклонно снижается, - говорит финансовый аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин в интервью изданию "Экономика сегодня". - В 2016 году оценки таких операций составляли 1 млрд рублей, по итогам 2017 года они снизились до 750 млн рублей. В количественном выражении было зафиксировано порядка 300 тысяч несанкционированных операций. В масштабах рынка потери выглядят несущественно, но значительная доля использующих карты клиентов банков все же сталкивается с подобными мошенническими действиями.

Пока проблема не критично опасна для рынка, но она снижает доверие к банковской системе в целом, поэтому с ней очень важно продолжать бороться. Что касается способов борьбы, то банки действительно активно внедряют разные методы противодействия, в том числе используя специальное программное обеспечение, выявляющее сомнительные операции".

Эксперт считает, что закон будет использоваться в первую очередь "низкотехнологичными банками", которые не используют системы, способные отслеживать подозрительные финансовые операции в реальном времени и позволяющие обращаться к своим клиентам в момент совершения сомнительной операции для выяснения ее цели. Но при использовании нового закона возникнут и определенные риски: "В ряде случаев блокировка карты может немного ухудшить клиентский опыт. Кроме того, банки постараются максимально широко использовать полученные возможности. В теории это способно привести к тому, что значительная доля операций будет проводиться длительный период времени -подобный подход противоречит той же инициативе ЦБ по разработке системы моментальных платежей.

В любом случае ожидается эффективное сокращение количества и минимального объема мошеннических операций. Получается, что на одной чаше весов находится получение клиентского опыта, а на другой – сокращение количества случаев мошенничества. Приоритетом здесь выглядит борьба с незаконным списанием средств".

Новый закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

"