Posted 5 июня 2016,, 14:07

Published 5 июня 2016,, 14:07

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

В Казахстне неизвестные захватили заложников и устроили перестрелку

5 июня 2016, 14:07
В Казахстне неизвестные захватили заложников и устроили перестрелку

В Актюбинске неизвестные ограбили несколько оружейных магазинов, а затем захватили заложников у военной части и напали на отделения полиции в трех районах города. В МВД сообщают о гибели семи человек, в том числе троих преступников. В настоящее время в городе оцеплены два района, правоохранительные органы попросят местных жителей не выходить из домов.

Как сообщают местные СМИ, сегодня, 5 июня, после двух часов дня, были ограблены три оружейных магазина, после чего между преступниками и правоохранителями завязалась перестрелка. «По неофициальным данным, мужчины лет 24−30 начали захват заложников у военной части, также были нападения на Илекский отдел полиции, в районе областной филармонии, 5 микрорайне», - сообщает издание «Диапазон».

«В ДВД Актюбинской области поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин «Паллада». Стало известно о нападении на другой оружейный магазин и воинскую часть Нацгвардии. В ходе нападения убит продавец магазина «Паллада» и один человек ранен», - сообщил официальный представитель МВД Алмас Садубаев, передает портал Tengrinews.kz.

Он также заявил о гибели двух военных при отражении нападения. По его словам, погиб офицер и один военнослужащий контрактник. Еще девять военнослужащих ранены. Кроме того, потери понесли и зачинщики стрельбы - трое из них убиты, один задержан, и один ранен.

По словам сотрудника станции скорой медицинской помощи города, в результате инцидента пострадали десятки человек. «Точные данные не могу сказать, все бригады заняты. Много бригад выехало, одна и та же несколько раз обслуживала. Больше 20 человек есть раненых, по погибшим не могу сказать», — уточнил собеседник ИА REGNUM.

«Несколько преступников заблокированы, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся мероприятия по их задержанию. Предположительно нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений», — информировал представитель МВД Алмас Садубаев.

Сейчас в городе оцеплены два района, правоохранительные органы попросили местных жителей не выходить из домов. Также была произведена эвакуация людей из торгово-развлекательных центров Мега и Сити-центр, закрываются крупные магазины, торговые центры.

"