Posted 5 июня 2016,, 13:25

Published 5 июня 2016,, 13:25

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Сотрудники ДПС устроили погоню за раритетной «Чайкой» с пьяным водителем

5 июня 2016, 13:25
Сотрудники ДПС устроили погоню за раритетной «Чайкой» с пьяным водителем

Погоня за раритетным автомобилем «Чайка», пассажир которого пытался скрыться от полиции, завершилась рядом с Кремлем. Об инциденте рассказали в столичном управлении МВД.

«На Кожевнической улице была остановлена автомашина «Чайка». По предварительным данным, водитель находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Во время разбирательства его пассажир самовольно сел за руль и тронулся с места, однако незамедлительно был задержан сотрудниками ДПС», - уточнили в полиции, передает РИА Новости.

При этом задержанию нарушителей предшествовала погоня с участием двух экипажей ДПС. «Водитель «Чайки» проигнорировал требование полицейских об остановке и попытался скрыться, в результате чего было организовано преследование», - сказал агентству источник в правоохранительных органах.

«Чайка», или ГАЗ-13, ГАЗ-14 — советские автомобили представительского класса. Выпускались с 1959 по 1988 год.

Отметим, что накануне Следственный комитет в очередной раз возбудил уголовное дело по факту другой погони - за «Гелендвагеном», который принадлежит сыну вице-главы компании «Лукойл» Руслану Шамсуарову. Об этом сообщает сайт ведомства. Уточняется, что дело позбуждено по статье об угрозе применения насилия в отношении представителя власти.

«По версии следствия, 22 мая 2016 года Маджидов совместно с Шамсуаровым и неустановленными лицами, осуществляя движение по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения на автомобиле «Mercedes-Benz», являющимся источником повышенной опасности, которым возможно причинить вред здоровью человека. Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции», - цитируется на сайте ведомства его официальный представитель Владимир Маркин.

Отметим, что уголовное дело СК возбуждает в четвертый раз. Предыдущие три дела были закрыты прокуратурой, которая считает, что именно признаков хулиганства в действиях владельца и водителя авто не было.

"