Posted 5 июня 2016,, 12:21

Published 5 июня 2016,, 12:21

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Оппозиционеру Мохнаткину добавили срок за оскорбление тюремщика

5 июня 2016, 12:21
Оппозиционеру Мохнаткину добавили срок за оскорбление тюремщика

Мировой судья Котласского района Архангельской области добавил 11 месяцев заключения 62-летнему оппозиционеру Сергею Мохнаткину, осужденному за применение насилия к полицейским. Он признан виновным в публичном оскорблении сотрудника исправительной колонии города Котласа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. Теперь на свободу Мохнаткин выйдет через два года и пять месяцев.

По версии следствия, 24 и 25 сентября Мохнаткин, который отбывает наказание в ИК-4 Архангельского УФСИН, публично оскорбил, «используя бранные нецензурные слова», начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными. «Он был недоволен, что по инициативе начальника отряда на законных основаниях к нему применили меры взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания», - пояснили в облпрокуратуре.За публичное оскорбление представителя власти Мохнаткин получил 11 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. Это наказание частично присоединили к неотбытому сроку по предыдущему приговору.

Напомним, Мохнаткин в декабре 2014 гогда был осужден на 4,5 года за применение насилия к представителям власти. Как отмечается в приговоре, 31 декабря 2013 года в ходе проведения несанкционированного массового мероприятия на Триумфальной площади в Москве Мохнаткин дважды ударил полицейского по лицу, а также ударил сотрудницу полиции. Перед этим Мохнаткин был осужден за избиение милиционера в 2010 году, однако спустя два года - помилован президентом. По версии защиты, тогда, в 2009 году, Мохнаткин оказался на митинге «Стратегии-31» совершенно случайно и просто сделал полицейскому замечание за грубое обращение с женщиной.

Сейчас в Котласском горсуде находится еще одно уголовное дело против Мохнаткина - за дезорганизацию деятельности колонии. Как ранее сообщала облпрокуратура, 4 марта в котласской исправительной колонии Мохнаткин не исполнил законные требования администрации учреждения. А после того как сотрудники УФСИН применили к нему меры физического принуждения, ударил одного из них в лицо.

"