Posted 5 июня 2016,, 12:57

Published 5 июня 2016,, 12:57

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

В Москве проходит книжный фестиваль «Красная площадь»

В Москве проходит книжный фестиваль «Красная площадь»

5 июня 2016, 12:57
В Москве проходит книжный фестиваль «Красная площадь»

В воскресенье в Москве продолжается книжный фестиваль «Красная площадь». Мероприятие приурочено ко дню рождения Пушкина и дню русского языка, которые отмечаются 6 июня.

Всего в книжном фестивале, который завершится в понедельник, примут участие более 400 российских издательств. Вся территория поделена на тематические площадки, где посетители могут приобрести книги, встретиться с писателями, поэтами и музыкантами, прослушать лекции и принять участие в мастер-классах.

«Москва как центр издательского дела и книжной торговли представляет на фестивале большой свой стенд, где будет насыщенная программа, - сообщил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский. - Участвуют библиотеки, деятели культуры, музеи. Гости увидят даже балет. На нашем московском стенде пройдет 117 мероприятий».

К примеру, в воскресенье в 18:00 пройдет творческий вечер писателя Дмитрия Глуховского. А в 18:30 запланировано выступление и автограф-сессия легенды российского хоккея Александра Якушева, который будет презентовать книгу «Все начистоту. О хоккее и не только».

В день закрытия фестиваля, 6 июня, солисты Большого театра исполнят отрывки из опер, созданных по мотивам его произведений, — «Евгений Онегин», «Пиковая дама» Чайковского, «Борис Годунов» Мусоргского и других. А в 19.00 центр имени Мейерхольда покажет спектакль «Жена гения», посвященный пяти женщинам, которые связали свою жизнь с великими русскими писателями - Пушкиным, Толстым, Достоевским, Булгаковым и Чеховым.

Для тех, кто хочет проследить за проведением фестиваля, есть возможность онлайн-просмотра. Сервис «Окно в город» уже с 3 июня начал вести трансляции с Красной площади. Об этом сообщила пресс-служба департамента информационных технологий Москвы. «На странице сервиса «Окно в город» стартовала online-трансляция книжного фестиваля «Красная площадь». С 3 по 6 июня камеры городской системы видеонаблюдения, расположенные на Красной площади и прилегающих улицах, помогут москвичам оценить загруженность территории фестиваля и спланировать его посещение. Всего в online-трансляции задействовано шесть камер городского видеонаблюдения - пользователи увидят Красную площадь с трех ракурсов, а также подходы к фестивалю с ул. Никольская, Ильинка и Манежной площади», - говорится в сообщении.

Отметим, что вход на «Красную площадь» — свободный для всех. Приобрести книги на ярмарке можно будет на 25% дешевле, чем в обычных книжных магазинах, так как издатели участвуют в фестивале безвозмездно.

Кроме того, работает информационный центр фестиваля. На большом электронном табло можно увидеть текущие и ближайшие мероприятия по всем площадкам, а на сенсорных терминалах - выбрать мероприятие на интересующую тему и найти место его проведения на интерактивной карте.

"