Posted 5 июня 2015,, 13:45

Published 5 июня 2015,, 13:45

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

В Саратовской области три человека могли заразиться сибирской язвой

5 июня 2015, 13:45
В Саратовской области три человека могли заразиться сибирской язвой

В Саратовской области предпринимаются меры против распространения сибирской язвы. Как стало известно, трое местных жителей обратились в больницу с симптомами, характерными для смертельного заболевания. Предположительно, мужчины заразились от молодого быка, несанкционированно забитым ими накануне.

В пятницу в Балашовском районе Саратовской области начались мероприятия по предотвращению распространения опасного заболевания — сибирской язвы. Накануне днем в местную больницу обратились трое местных жителей. Врачи заподозрили у них сибирскую язву. «Ситуация, связанная с оказанием медицинской помощи жителям Балашовского района, госпитализированным с подозрением на сибирскую язву, а также проведением необходимых профилактических мероприятий, находится на контроле регионального министерства здравоохранения и профильных ведомств. Госпитализированным оказывается весь необходимый комплекс лечебно-профилактических мероприятий. И в лечебном учреждении, и непосредственно на месте работают все необходимые службы и ведомства», - передает ИА REGNUM со ссылкой на местный минздрав.

Также сообщается, что источником инфекции могло стать мясо молодого быка, которого местные жители забили без разрешения ветеринарной службы. Остатки туши животного были сожжены, пепел захоронен в скотомогильнике. Специалисты проверяют остальной скот, контактировавший с предположительно зараженным быком.

Сибирская язва является одним из самых опасных заболеваний. Человек может заразиться ею от животных. В большинстве случаев болезнь заканчивается летальным исходом. В 1979 году в Свердловской области была зарегистрирована эпидемия сибирской язвы. По официальным данным во время эпидемии скончались 64 человека, однако неофициальные источники свидетельствуют о сотнях смертей.

Л.

"