Posted 5 июня 2015,, 12:52

Published 5 июня 2015,, 12:52

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

ФСИН ликвидирует и реорганизует 100 колоний

5 июня 2015, 12:52
ФСИН ликвидирует и реорганизует 100 колоний

В России закроют порядка 100 исправительных колоний, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

«В настоящее время в связи с оптимизацией бюджетного финансирования в отечественной уголовно-исполнительной системе министерства юстиции по согласованию с ФСИН принято решение о ликвидации 34 и реорганизации или консервации еще нескольких десятков исправительных колоний. В общей сложности, я так понимаю, около 100», - приводит слова Панфиловой INTERFAX.RU. Она отметила, что «наблюдается серьезное сокращение тюремного населения».

С другой стороны, заявила Памфилова, возникает вопрос о трудоустройстве сотрудников ФСИН, которые попадают под сокращение. По словам Памфиловой, она предложила ФСИН совместно определить, какие из колоний можно будет перепрофилировать в центры ресоциализации бывших заключенных. Это, по словам Памфиловой, позволит избежать сокращения сотрудников ФСИН.

Как рассказала официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова, ведомство с 2010 года проводит работу по реорганизации учреждений, непригодных к содержанию осужденных.

«Начиная с 2010 года ведется планомерная работа по реорганизации учреждений, непригодных для содержания осужденных», - приводит слова Белоусовой РИА Новости.

Она отметила, что всем сотрудникам таких учреждений в обязательном порядке предлагают альтернативные рабочие места, в том числе существует соцпрограмма переселения в другие регионы. Тем, кто соглашается переехать, оказывают помощь в обустройстве на новом месте, предоставляют жилье.

Ю.

"