Posted 5 июня 2015,, 08:55

Published 5 июня 2015,, 08:55

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

В деле Немцова есть засекреченный свидетель из окружения Дадаева и Геремеева

5 июня 2015, 08:55
В деле Немцова есть засекреченный свидетель из окружения Дадаева и Геремеева

В деле об убийстве политика Бориса Нмцова появился секретный свидетель, который в момент подготовки преступления входил в круг общения предполагаемых убийц.

«Он попал в руки спецслужб в самом начале марта, и рассказал все, что знал, он же назвал фамилии Геремеева, Дадаева, Губашева, Шаванова в числе лиц, которые могут быть причастны к убийству Немцова. Этот человек располагал информацией, поскольку общался с данными лицами», — приводит агентство «Росбалт» слова источника, знакомого с ситуацией.

Сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину.

По подозрению в совершении преступления были задержаны пять человек: бывший боец батальона «Север», предполагаемый исполнитель преступления Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов. Четверо из пяти фигурантов отрицают причастность к убийству Немцова, Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания, однако потом от них отказался.

Источник «Росбалта» также сообщил, что следователям удалось допросить Артура Геремеева – племянника командира роты батальона «Север» Руслана Геремеева, который также
фигурирует в деле, однако допросить его не удается, поскольку его местонахождения неизвестно.

Именно Артур Геремеев является собственником квартиры на Веерной улице, где в момент подготовки покушения на Немцова проживали Руслан Геремеев, Заур Дадаев, Руслан Мухудинов, Беслан Шаванов, иногда приходили Анзор Губашев и Темерлан Эксерханов.

Артур Геремеев сообщил, что редко бывал в квартире, что постоянно проживает в Чечне и не знает, где находится его родственник Руслан.

Между тем, следователи изъяли записи камер видеонаблюдения в гостинице «Славянская». Там за две недели до убийства Немцова дважды бывали Руслан Геремеев и Заур Дадаев, при этом последний их разговор, шедший на повышенных тонах, чуть было не закончился ссорой.

Также были изъяты записи с камер в аэропорту Грозного. Они зафиксировали прибытие в столицу Чечни 28 апреля Анзора Губашева и Беслана Шаванова, 1 марта — Заура Дадаева и Руслана Геремеева, 4 марта — Руслана Мухудинова.

Защите обвиняемых по делу об убийстве Немцова неизвестно о наличии у следствия «секретного свидетеля». «Я ничего про это не знаю", — заявила РИА Новости адвокат Роза Магомедова. Она добавила, что следствие пока не знакомит сторону защиты с доказательствами, они могут узнать весь объем доказательств только перед передачей дела в суд.

Ю.

"