Posted 4 июня 2015,, 21:00

Published 4 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

СПЧ требует расследовать разгром офиса правозащитников в Чечне

4 июня 2015, 21:00
СПЧ требует расследовать разгром офиса правозащитников в Чечне

Президентский совет по правам человека (СПЧ) на своем заседании в четверг внепланово обсудил разгром офиса «Комитета против пыток», который произошел в среду в Грозном. В итоге было решено подготовить доклад по инциденту и направить письма руководителям МВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры. По мнению члена СПЧ Андрея Бабушкина, расследование произошедшего полиция ведет «вяло и безынициативно». Поэтому он предложил провести внеочередное специальное заседание совета и пригласить на него руководство МВД.

На вчерашнее обсуждение были приглашены глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель чеченского Совета по правам человека Тимур Алиев, представители Министерства внутренних дел и Следственного комитета РФ. Из этого списка на мероприятие прибыли только Тимур Алиев и представитель МВД Вадим Гайдов.

Глава «Комитета против пыток» и член СПЧ Игорь Каляпин рассказал об инциденте и заявил, что расследовать нападение на офис организации в Грозном следует на уровне не ниже Северо-Кавказского окружного управления СК РФ: «Я имею основания сомневаться в объективности правоохранительных органов и следственного управления СК Чечни». Он отметил, что полиция в течение двух часов бездействовала, не отвечая на обращения правозащитников.

Вадим Гайдов из МВД возразил: «На место происшествия незамедлительно были направлены группы немедленного реагирования». По его словам, ведомство сейчас проводит собственную проверку. «Информацией о возбуждении (уголовных) дел я не обладаю», – добавил представитель МВД. Он рассказал, что задержаны около 30 человек, но не смог уточнить, кто именно. Он также не знал, охранялось ли место происшествия, кто навел порядок в офисе после разгрома (после чего исчезли доказательства налета), а также как идет расследование поджога того же самого офиса правозащитников, совершенного в декабре прошлого года.

Тимур Алиев, в свою очередь, заявил, что чеченский СПЧ изучит все обстоятельства инцидента и подготовит доклад для Рамзана Кадырова. По его словам, на митинге, во время которого произошел разгром, люди просто выразили протест против политизации правозащитной деятельности. Г-н Алиев не смог ответить, почему полиция не присутствовала на митинге, а замминистра МВД по Чечне Апты Алаудинов не отвечал на звонки.

Как уже сообщали «НИ», в среду был разгромлен офис «Комитета против пыток» в Чеченской Республике. Произошло это под видом митинга граждан Чечни, возмущенных убийством ставропольскими полицейскими бизнесмена Джамбулата Дадаева (по свидетельствам правозащитников и присутствовавшей на месте журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной, большинство собравшихся не понимали, что происходит, а машину и офис правозащитников громили лишь порядка десяти человек). Правозащитники уже пожаловались в местные МВД и СК РФ, в том числе на бездействие полиции.

Глава республики Рамзан Кадыров в среду обвинил сотрудников Сводной мобильной группы правозащитников в том, что они сами спровоцировали агрессию против них, «имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов».

«На мой субъективный взгляд, акция была организована чеченскими властями для того, чтобы «Комитет против пыток» прекратил свою работу в республике», – сказал «НИ» председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

"