Posted 4 июня 2015,, 21:00

Published 4 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Солдаты могут смело жаловаться верховному главнокомандующему

4 июня 2015, 21:00
Солдаты могут смело жаловаться верховному главнокомандующему

Командира воинской части на Камчатке наказали за то, что он попытался пресечь желание своих подчиненных писать обращения на имя главы государства. С офицера взыскан штраф, сообщила в четверг пресс-служба ФССП.

По данным ведомства, военнослужащий одной из частей написал обращение к Владимиру Путину. Несмотря на то, что устав внутренней службы Вооруженных сил РФ не предусматривает запретов на обращение военнослужащего в другие государственные органы власти, в том числе к президенту, командиру такое поведение не понравилось, и он объявил подчиненному выговор. Тогда солдат обратился с жалобой в военную прокуратуру.

После проведения проверки надзорный орган выразил протест на действия командира и потребовал от него отменить приказ о дисциплинарной ответственности. Однако этого сделано не было. Тогда на офицера был наложен штраф в размере 2 тыс. рублей, но и его он добровольно платить не захотел. Тогда судебным приставам пришлось устанавливать банковский счет армейского «цензора» и самостоятельно списывать сумму.

На что жаловался солдат верховному главнокомандующему в своем письме, в сообщении пресс-службы не уточняется.

"