Posted 4 июня 2015,, 21:00

Published 4 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Гонки вокруг Кремля

Гонки вокруг Кремля

4 июня 2015, 21:00
В эту субботу, 6 июня, в Москве состоится девятый этап чемпионата FIA «Формула Е». Впервые вокруг Кремля будут соревноваться электрические болиды самой престижной «королевской» серии автоспорта. Естественно, все дороги в сердце столицы будут перекрыты для движения транспорта.

Несколько лет власти Москвы старались заполучить эту гонку, несколько раз проходили показательные заезды «Формулы-1» в центре города, и вот сейчас Международная автомобильная федерация (FIA) решилась включить российскую столицу в календарь своего чемпионата.

Этапы «Формулы Е» несколько отличаются от обычных соревнований королевы автоспорта «Формулы-1». Гонка осуществляется в течение одного дня, включающего и квалификационные заезды, и непосредственно сами соревнования. При этом машины не обслуживаются техниками, а меняются. При растрате всей электроэнергии в батареях гонщик заезжает в боксы и просто перепрыгивает из одного болида в другой.

Во время гонки электродвигатели работают в режиме энергосбережения и развивают 202,5 л.с., но для трех гонщиков, победивших в голосовании фан-клубов, сделано исключение. Они получают право на 5-секундный режим FanBoost, при котором мощность двигателя может быть увеличена до 243 «лошадей». Голосование фанатов дает реальные шансы гонщикам на победу. На прошедшем этапе DHL Berlin ePrix Себастьян Буэми использовал 5-секундное ускорение, чтобы обойти Ярно Трулли и занять второе место. Кроме того, Нельсон Пике-мл. в этой же гонке поднялся с 13-го места на 4-е благодаря бонусу FanBoost. Фавориты российского FanBoost станут известны непосредственно перед гонкой в субботу, 6 июня. Голосование велось в соцсетях и на сайте «Формулы Е».

Маршрут московской трассы спроектирован португальским архитектором спортивных сооружений Родриго Нуньесом и проложен по историческому центру города: по Москворецкой набережной, Китайгородскому проезду, Славянской площади, улице Варварка с заездом на Большой Москворецкий мост и по Москворецкой улице. Его протяженность составляет 2,29?км, и он имеет 13 поворотов.

Движение электрических болидов начнется на Москворецкой набережной вдоль Москвы-реки против часовой стрелки, а финишную линию пилоты будут пересекать на Москворецкой улице. По ходу проверок экспертами выяснилось, что трасса в Москве имеет оптимальную протяженность для электрических болидов. При разрядке батарей они из любой точки могут добраться до боксов своим ходом. Ну а асфальтовое покрытие приведено в полный порядок и опробовано на прошлых показательных заездах «Формул». На всем маршруте временно запаяны люки, так как аэродинамика машин «Формулы Е» создает области разряженного давления под днищем, отчего люки могут просто вылететь из колодцев. На некоторых участках болиды способны достигать 225 км/ч, а разгон до «сотни» у них занимает всего 3 секунды.

Безопасность трассы в центре столицы – это ключевое условие гонок. Для ее обеспечения вдоль маршрута были возведены ряды ограждений, современные барьеры безопасности TecPro из усиленного пластика с металлическими пластинами, используемые на трассах в Сингапуре, Сильверстоуне и Сочи, а также бетонные блоки с металлической сеткой весом 4 тонны и высотой 3,5 м. На особо сложных участках барьеры оснащены сеткой рабица для ограждения зрительских зон.

«В Москве получилась отличная планировка трассы, где есть прямые отрезки, где можно хорошо разогнаться, и есть сложные участки, например, U-образный поворот на мосту, – рассказывает архитектор Родриго Нуньес. – Думаю, что лучший вид будет как раз на мост. Можно ожидать интересных событий на поворотах 1, 2 и 11, где, скорее всего, пилоты будут пытаться совершить обгон».

Естественно, для городского транспорта участки дорог вокруг Кремля будут закрыты на время проведения квалификационных заездов и самой гонки.

"