Posted 5 июня 2014,, 03:47

Published 5 июня 2014,, 03:47

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Капитан перевернувшегося в Якутске катера задержан: он не имел лицензии

5 июня 2014, 03:47
Капитан перевернувшегося в Якутске катера задержан: он не имел лицензии

Частный катер с 13 пассажирами на борту перевернулся на переправе в Якутске. В результате инцидента погибла женщина. По факту ЧП возбуждено уголовное дело в отношении капитана катера, мужчина задержан.

Накануне вечером в речном порту города Якутска в акватории реки Лена перевернулся разъездной катер «Волга», на борту которого находились, по уточненным данным, 14 человек - капитан судна и 13 пассажиров, в том числе трое несовершеннолетних. В результате происшествия погибла пассажирка. Еще два человека, чьи тела считались не обнаруженными, живы.

«После происшествия, один из пассажиров катера со своей десятилетней дочерью уехал на другой лодке из г. Якутска в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района», - поясняется в сообщении пресс-службы регионального ГУ МЧС России, передает INTERFAX.RU.

Ранее «НИ» писали, что в операции по спасению пассажиров катера было задействовано 7 человек, 4 единицы техники, в том числе от МЧС - 4 человека личного состава, 1 единица техники.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего капитана катера, подозреваемый задержан, сообщили следователи Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР. По предварительным данным, подозреваемый без соответствующей лицензии оказывал услуги по перевозке пассажиров за плату на катере, не прошедшем государственную регистрацию и не оборудованном спасательными средствами.

Дело в отношении жителя Якутска возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), уточняет информационное агентство.

К.

"