Posted 5 июня 2013,, 06:50

Published 5 июня 2013,, 06:50

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Подозрительно высокий балл ЕГЭ в Ставрополе заинтересовал прокурора

5 июня 2013, 06:50
Подозрительно высокий балл ЕГЭ в Ставрополе заинтересовал прокурора

Прокуратура Ставропольского края начала проверку высоких результатов ЕГЭ, которые вызвали подозрение. В частности, подозрительно высокий балл по русскому языку получили учащиеся в кадетской школе имени генерала А.П. Ермолова. Они сдавали экзамен досрочно – в апреле.

Семеро кадетов получили наивысший результат – 100 баллов. Это не привлекло бы особого внимания, если бы не раскрылось, что все они являются детьми высокопоставленных чиновников.

Комиссия министерства образования края при проведении обязательной проверки экзаменационных работ, получивших от 80 до 100 баллов, никаких нарушений в порядке проведения экзамена и работах школьников не обнаружила. Однако в Рособрнадзоре, куда были направлены результаты проверки, с ними не согласились. Всем семерым учащимся оценки были снижены на 2-5 баллов.

Напомним, что в этом году ЕГЭ традиционно сопровождается скандалом. Уже через несколько часов после начала экзамена в Интернете стаи появляться экзаменационные задания и ответы на них. Первые лица государства заявляют, что все, кто выкладывал ответы, будут наказаны – их результаты аннулируются. В пятницу уже прошла череда аннулирования результатов по русскому языку, пишет РБК.

Однако опытные преподаватели говорят, что проблему нужно искать в Министерстве образования, а виновных среди организаторов. Они считают, что дети не могли самостоятельно узнать ответы за сутки до экзамена.

В понедельник в России
сдавался второй обязательный предмет – математика. Он также сопровождался чередой скандалов. Уже через несколько часов ответы можно было получить в Сети. А в Чечне проводится проверка инцидента, связанного с попыткой подкупа преподавателя — за помощь в сдаче тестов по математике педагогу было обещано денежное вознаграждение.

Кроме того, периодически СМИ сообщают об утечке ответов на задания накануне сдачи госэкзамена по очередному предмету. Например, несколько часов назад стало известно о публикации в Сети КИМ по физике.

Г.

"