Posted 5 июня 2012,, 09:24

Published 5 июня 2012,, 09:24

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

В российских электричках в этом году появится бесплатный Wi-Fi

5 июня 2012, 09:24
В российских электричках в этом году появится бесплатный Wi-Fi

В российских электричках до конца 2012 года должен появиться бесплатный доступ к беспроводному Интернету – Wi-Fi. Об этом сегодня сообщил начальник центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО «РЖД» Максим Шнейдер.

«Мы сейчас везде по пригородным компаниям ставим Wi-Fi. Я за последние два месяца объехал все компании - Владивосток, Екатеринбург, Самара, Уфа и прочие. Две трети страны объехал и везде поставил как акционер задачу - Wi-Fi в этом году. Бесплатный Wi-Fi», - сказал Шнейдер.

По словам функционера РЖД, услуга бесплатного Интернета в электричках уже внедрена в Сибири, готовится к запуску во Владивостоке и на Урале, а также в других регионах страны.

«В Сибири уже есть (Wi-Fi), Владивосток сейчас делает, Урал приступает, и все компании. Я считаю, что в каждой электричке, не только комфортной, должен быть Wi-Fi. Это удобно», - сообщил Максим Шнейдер.

Как отмечает РИА Новости, с 2011 года пригородные перевозки электричками осуществляют компании, которые создаются РЖД совместно с регионами или как 100% фирмы-дочки РЖД.

Добавим, что в настоящее время бесплатный Wi-Fi работает и на отдельных ветках и станциях московского метрополитена. Так, в марте компания МТС установила точки доступа к Сети в новых вагонах типа «Русич», которые курсируют по кольцевой ветке метро. На Сокольнической ветке тестирует Wi-Fi компания «ВымпелКом», а «МегаФон» завершил строительство опытной зоны Wi-Fi на участке Серпуховско-Тимирязевской линии от станции «Менделеевская» до станции «Боровицкая».

Кроме того, власти Москвы обещают, что к 1 сентября этого года доступ к Wi-Fi появится во всех столичных школах.

А.

"