Posted 4 июня 2009,, 20:00

Published 4 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Намаялись с картошкой

Намаялись с картошкой

4 июня 2009, 20:00
Продолжив отслеживать стоимость продовольствия в столице, журналисты нашей газеты выяснили: на смену апрельскому ценовому затишью пришел весьма значительный майский подъем. Цены, к счастью, не выросли так, как в самые «лихие» месяцы прошлого года, но 3,7% за 31 день – результат, согласитесь, солидный. Лидером гонки на

Напомним: в апреле продуктовая корзина «НИ» практически не изменилась в цене, что полностью соответствовало тогдашним сводкам Росстата о замедлении инфляции. В мае приятный для потребителей процесс, к сожалению, не получил продолжения. Столичным едокам пришлось наблюдать ценовые качели, и главными участниками этой забавы стали овощи. Резко взмыли вверх картофель, подорожавший в среднем сразу на 29%, морковь (+26%) и репчатый лук (+12%). Зато в нижней точке амплитуды оказались свежие огурцы, которые стали дешевле на 27%, и помидоры (-8%).

Ситуация в общем-то объяснима. Мало того, она повторяется из года в год. Старая, прошлогодняя картошка в мае выглядит уже по большей части крайне непрезентабельно, и в магазинах средней и выше средней ценовой категории торговать таким корнеплодом по меньшей мере несолидно. Поэтому на овощных полках появляется импортный (по большей части) картофель нового урожая, который заметно дороже. Исключение – торговые точки экономкласса, в нашем случае – «Пятерочка» и Преображенский рынок, где картошка еще старая, а потому дешевая. Точно такая же картина с морковью и луком: продукт получше – цена повыше.

В огуречно-помидорной истории цены, напротив, заметно снижаются, поскольку в мае источники витаминов перестают быть деликатесами и становятся доступнее населению со средними доходами – и в теплицах уже выросло погуще, и из Турции подвезли побольше. Это и есть знаменитый сезонный фактор, благодаря которому широкие слои трудящихся получают возможность хоть как-то разнообразить свой рацион питания.

Вот что действительно обращает на себя внимание, так это довольно значительное изменение цен на несезонные продукты. В среднем на 1,4 руб. по наблюдаемым нашими журналистами торговым точкам подорожал популярный нарезной батон. Пустячок, а неприятно. Да и не совсем это пустячок – в процентном выражении прибавка составила за месяц 9%. Скачок явно нехороший, и, если это вырастет в тенденцию, властям наверняка, как в прошлом году, придется вмешиваться в процесс ценообразования. А это ничего веселого не сулит – когда за дело берется чиновник, его усилия нередко приносят обратный результат: взять хотя бы недоброй памяти «заморозку» цен на социально значимые продукты.

Не может не тревожить и 10-процентное подорожание говядины. Любителям «докторской» колбасы тоже, наверное, взгрустнулось – она подорожала на 6%. 4% прибавки к цене сливочного масла и 3% к макаронам, казалось бы, невелика беда, но результат-то это всего одного месяца, а их в году двенадцать. Так что и здесь беспокоит не сам факт, а возможность превращения его в тенденцию. Если же кого-то встревожило 20-процентное подорожание популярного пива, то спешим пояснить: оснований для паники нет. Дело в том, что в «Перекрестке» на Славянском бульваре в последний день апреля этот пенный напиток продавали со скидкой, а 31 мая ее уже не было. Так что все в порядке.

Напоследок порадуем тех, кто превыше всего ценит стабильность. Ее символами в прошедшем месяце стали рис и сахарный песок – их средняя цена вообще не изменилась.



Стоимость продуктов на 31 мая 2009 года*

"