Posted 4 июня 2009,, 20:00

Published 4 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

В центре России разгулялась стихия

В центре России разгулялась стихия

4 июня 2009, 20:00
В центре России разгулялась стихия

В четверг коммунальщики в авральном порядке устраняли последствия урагана, который обрушился на несколько областей центральной части страны. «В девяти областях – Московской, Смоленской, Рязанской, Брянской, Калужской, Владимирской, Ярославской, Тамбовской и Тверской – произошли обрывы линий электропередачи, из-за чего возникли перебои со светом, – сообщила «НИ» представитель Центрального регионального центра МЧС России Людмила Мартынова. – Пострадали 255 населенных пунктов, в которых проживают более 41 тысячи человек». Уже днем в четверг без света оставались 21 тыс. 800 россиян. Восстановительные работы должны были завершиться к 18.00.

Наибольший удар пришелся на Подмосковье. В Сергиевом Посаде в ночь на 4 июня 45 человек получили различные травмы – ссадины, ушибы и переломы. Пострадавшие были доставлены в клиническую больницу. Три человека находились в тяжелом состоянии. В Истринском районе Московской области пришлось госпитализировать шестерых человек. В Одинцовском ветер повалил на дорогу десятки сосен, из-за чего движение было сильно затруднено. А в Рузском районе во время урагана погиб пятиклассник одной из столичных школ. Ливень с грозой и ураганным ветром не обошел стороной и Москву. Наибольший ущерб стихия нанесла юго-востоку и северу столицы. Ветер, сила которого достигала 25 м/сек, повалил более 90 деревьев и обрушил 25 рекламных конструкций. Щиты и деревья падали на машины, в некоторых районах города ядра града разбивали окна домов. По словам пресс-секретаря ГУП «Мосводосток» Игоря Епифанова, обрушившийся на столицу ливень не подтопил улицы, и упавшие деревья в целом не помешали водостоку.

«Вечером в среду в столичном регионе происходила смена воздушных масс: жаркая и влажная сменялась более сухой и прохладной, – объяснил «НИ» причину непогоды гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. – Через столицу проходил холодный атмосферный фронт, и двигался он с юго-запада на северо-восток. Чем больше разница между сменяющими друг друга воздушными массами по температуре и влажности, тем сильнее грозы и ветер». Алексей Ляхов заверил «НИ», что ожидать повторения разгула стихии в ближайшие несколько дней не стоит. «Погода будет спокойная, – считает метеоролог. – Вероятность осадков есть, но они будут менее обильными. Пару дней температура днем составит около 20 градусов тепла, а затем еще немного потеплеет». В Центральном региональном центре МЧС с такими прогнозами согласны. Штормовых предупреждений спасатели больше не делают.

"