Posted 5 июня 2008,, 17:12

Published 5 июня 2008,, 17:12

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Полковник Квачков невиновен в покушении на Чубайса

Полковник Квачков невиновен в покушении на Чубайса

5 июня 2008, 17:12
Присяжные оправдали всех обвиняемых

Коллегия присяжных в Мособлсуде вынесла оправдательный вердикт всем подсудимым по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса в марте 2005 года - полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову и двум бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину.

При этом присяжные признали, что существовал сам факт покушения, но подсудимые к нему не причастны. Всех троих освободили в зале суда, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На вынесение вердикта у присяжных ушло около шести часов. Перед коллегией было поставлено 28 вопросов. Напомним, в ходе прений сторон прокурор попросил признать подсудимых виновными по всем пяти вменяемым им преступлениям, а защита попросила коллегию вынести оправдательный вердикт. Это была третья попытка рассмотрения дела - ранее Мособлсуд распустил две коллегии присяжных после длительного периода судебного следствия.

«Мы боролись, мы верили, нас спасли присяжные. Это единственный суд, который остался правосудным в России. Они проявили гражданское мужество», - заявил Квачков.

По его словам, защите было сложно участвовать в процессе, так как ее свидетели не допускались на заседание, а подсудимых периодически удаляли из зала суда, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос журналистов, чем он теперь намерен заниматься, Квачков сказал: «Довести недоделанные дела до конца… Защитить диссертацию. А вы о чем подумали?».

Квачков добавил, что он пока не решил, будет ли он обращаться в суд с иском о реабилитации.

Напомним, в покушении на Анатолия Чубайса обвинялись полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и два бывших десантника Александр Найденов и Роберт Яшина. Четвертый фигурант, Иван Миронов, был задержан в декабре 2006 года, дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Нападение было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись. По версии следствия, преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

На рассмотрение дела о покушении на Чубайса у Московского областного суда ушло около двух лет. Оно было отдано на рассмотрение коллегии присяжных по просьбе подсудимых.



Кадр: Рен-ТВ

"