Posted 4 июня 2008,, 20:00

Published 4 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Огонь, вода и выхлопные трубы

4 июня 2008, 20:00
В ночь на среду в столице вновь горели машины. По не подтвержденным официально данным, были подожжены еще пять машин – две «Газели», одни «Жигули» и две иномарки – Audi и Hyundai. В милиции же утверждают, что пожаров было всего три, причем якобы два автомобиля заполыхали из-за замыкания в проводке. Несмотря на то, что

Вчера в Москве в 4.00 утра у дома №19 по Суворовской улице загорелся припаркованный у подъезда автомобиль Hyundai. Жильцы дома вызвали пожарных, но пока они подоспели, машина почти полностью выгорела. На этот раз не нашлось ни одного свидетеля, который бы видел, как авто поджигали. Пожарные эксперты точно установили, что огонь был занесен извне. В милиции тем временем избрали необычную тактику поведения в связи с участившимися поджогами. Нас пытаются уверить, что далеко не во всех случаях вина лежит на поджигателе. «Что касается последних пожаров, то на Алексеевской улице «Жигули» загорелись из-за неисправностей в проводке, – сообщил «НИ» заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев. – Это уже установила экспертиза. На МКАДе же, например, «Газель» загорелась из-за того, что водитель менял бензонасос».

В общей сложности с конца прошлой недели в разных районах столицы подожгли около 30 машин. Среди них были как иномарки, так и отечественные автомобили. Вчера для расследования серии поджогов при УВД по Юго-Западному административному округу был создан оперативный штаб. В его работе принимают участие оперативники территориальных подразделений округа и сотрудники МУРа. Там собирают всю информацию о возгораниях машин, пытаются определить маршруты, которыми следует преступник, и предугадать, где его можно поймать. «Следователи сейчас склоняются к версии, что в районе орудует один пироман, который, скорее всего, невменяем, – говорит Евгений Гильдеев. – Мы уже составили фоторобот со слов свидетелей, которые его видели». Сотрудники правоохранительных органов объявили вознаграждение для тех, кто предоставит сведения о пиромане или поможет его задержать. «Гонорар зависит от того, насколько информация поможет нам найти преступника, – заявил «НИ» один из оперативников столичного ГУВД. – Но общее вознаграждение составляет один миллион рублей».

Правозащитники тем временем удивляются, что милиция не может справиться с одним пироманом, который всю неделю не дает покоя многим тысячам столичных автолюбителей. «Самое интересное, что банк для вознаграждения формируется из тех самых денег, которые поступают в казну от нас с вами, от налогоплательщиков, – заявил «НИ» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Таким образом, милиция просто призналась в своей беспомощности и некомпетентности». Череда ночных огненных шоу приводит к тому, что столичные водители становятся более осторожными и не оставляют свои машины во дворах без присмотра. Некоторые несут по ночам дежурство. «На стоянку сейчас не втиснуться, там нет мест, – признался «НИ» столичный автомобилист Евгений Штепо. – Держать автомобили во дворах люди теперь боятся. Я и сам по нескольку раз за ночь выхожу на улицу с мыслью: «А вдруг я не только предотвращу поджог своей любимой машины, но и куш сорву, задержав этого пиромана».

"