Posted 4 июня 2008,, 20:00

Published 4 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

ЕГЭ и ныне там

ЕГЭ и ныне там

4 июня 2008, 20:00
Вчера школьники сдали последний обязательный выпускной экзамен по математике. По словам экспертов, нарушений меньше не стало. Ответы на тесты по-прежнему появляются в Интернете за несколько дней до испытания, за отдельную сумму школьникам создают льготные условия сдачи, сертификаты с хорошими результатами в свободной п

Четверть российских школьников сдали ЕГЭ по русскому языку на двойку. «Пар» по математике (ее сдавали вчера) ожидается не меньше. Впрочем, даже эти цифры могут оказаться заниженными. «Оценка деятельности управлений и департаментов образования происходит не по количеству победителей в олимпиадах или конкурсах, а по результатам ЕГЭ – чем они выше, тем у региона лучше имидж, – пояснил «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Чиновники действуют по схеме «костьми ляжем, а родину не посрамим». Вот и получается, что в прошлом году школьники Дагестана, как оказалось, знают русский язык в четыре раза лучше московских ребят, а если сравнивать с Россией в целом – в восемь».

Объективность оценки не единственное, что нарушалось в этом году при сдаче ЕГЭ. «К примеру, в Кемеровской области была организована платная сдача экзамена. За некоторую сумму школьников сажали в отдельную аудиторию и раздавали им готовые ответы на задания, – рассказал «НИ» г-н Комков. – «Бесплатные» ребята настолько возмутились, что организовали движение «Отказ от ЕГЭ», собрали 44 тыс. подписей за отмену этой формы аттестации и даже планировали устроить пикет, на что получили отказ от местной администрации. Продолжается продажа готовых сертификатов ЕГЭ: бланками с готовыми оценками торгуют более 20 тыс. сайтов».

По словам президента Всероссийского фонда образования, повторился прошлогодний скандал с попаданием готовых ответов за несколько дней до экзамена в Интернет: уже три дня назад в Сети можно было найти решенные задачи по математике. «Механизм остался тем же: по департаментам образования проводится рассылка секьюр-паков, секретных пакетов с заданиями, высылается также несколько запасных пакетов на случай утери или повреждения основного, за которыми никто не следит. Их вскрывают специалисты и решают задачи. А готовые ответы потом выводят на рынок», – объясняет г-н Комков.

Но и это не все. В Ставропольском крае ЕГЭ не предусмотрен в этом году вообще. «Желающие сдать экзамен по математике вынуждены за счет краевого бюджета сдавать экзамен в соседних республиках и Краснодарском крае», – рассказали «НИ» в Общественной палате РФ, куда поступила жалоба.

Сами школьники винят в неудовлетворительных оценках неправильное распределение времени на экзамене. «На ЕГЭ по русскому языку нам дали три часа, а когда мы сдавали математику – четыре, – рассказала «НИ» выпускница столичной школы №1243 Евгения Семенова. – Лучше бы сделали наоборот».

Эксперты считают, что и четырех часов многим не хватило бы для удовлетворительной оценки. «Российские школьники с каждым годом становятся все менее грамотными, и ЕГЭ в этом сыграл не последнюю роль, – утверждает Сергей Комков. – Для натаскивания на тестовые задания урезались часы, отведенные для литературы, но без нее хорошо знать язык невозможно». Детям проще поставить галочку в тесте, чем написать сочинение, а ведь неумение выразить свои мысли опаснее орфографических ошибок.

Главной причиной снижения уровня грамотности эксперты считают компьютер. «Автокорректор позволяет не задумываться над написанием того или иного слова, – пояснила «НИ» кандидат филологических наук Лариса Селезнева. – Нельзя забывать и про интернет-сленг. Когда человек видит одинаково неправильно написанное слово и в Интернете, и на рекламном плакате, то запоминает его и, скорее всего, в следующий раз автоматически напишет его неправильно. Компенсировать эти негативные факторы могло бы чтение, но молодежь сейчас если и читает, то в основном современную массовую литературу, качество которой оставляет желать лучшего».

"