Posted 5 июня 2007,, 05:36

Published 5 июня 2007,, 05:36

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

В Чехии ПРО США установят, несмотря на протесты граждан

5 июня 2007, 05:36
В Чехии ПРО США установят, несмотря на протесты граждан

Президент США Джордж Буш прибыл в Прагу. Сегодня американский лидер обсудит с руководством Чехии планы размещения в этой стране радара американской системы противоракетной обороны (ПРО).

Официальная часть визита начнется церемонией встречи Буша в Пражском Граде, где находится резиденция президента Чехии. После полудня планируется выступление Буша на конференции «Демократия и безопасность», Ожидается, что в своем выступлении лидер США подвергнет критике политику Владимира Путина, которая, как он полагает, становится все более авторитарной. Затем американский президент отправится в Германию на саммит «восьмерки».

А тем временем в Праге, вопреки запретам полиции, состоялась демонстрация противников размещения в Чехии элементов ПРО США. В акции приняли участие несколько тысяч человек. Согласно данным опросов общественного мнения, две трети граждан Чехии выступают против размещения ПРО на территории страны. Участники уличного шествия выражали свое несогласие плакатами «Позор Бушу» и картонными ракетами.

Несмотря на это, руководство страны положительно относится к устремлениям Вашингтона и даст согласие на размещение элементов ПРО вне зависимости от мнения граждан.

"