Posted 5 июня 2006,, 12:02

Published 5 июня 2006,, 12:02

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Евгению Ищенко предъявляют обвинения

5 июня 2006, 12:02
Евгению Ищенко предъявляют обвинения

В прокуратуре Волгоградской области приступили к предъявлению обвинения мэру Волгограда Евгению Ищенко, сообщили в прокуратуре региона. При предъявлении обвинения присутствуют адвокаты Ищенко, который был доставлен в здание следственного управления областной прокуратуры из СИЗО.

В прокуратуре отметили, что неизвестно, насколько затянется процедура предъявления обвинения.

Ранее сообщалось, что Ищенко вел переговоры о приобретении одного из островов Мальдивской группы. Об этом заявил в волгоградском суде прокурор Василий Гощук. Напомним, по итогам того заседания в качестве меры пресечения для задержанного Ищенко было избрано содержание под стражей. Согласно оперативным данным прокуратуры, мэр располагает большими накоплениями и имеет личный самолет и яхту стоимостью 3 миллиона евро.

Между тем Евгений Ищенко, арестованный по обвинению в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а также незаконном участии в предпринимательской деятельности, заявил, что продолжает оставаться главой города. Об этом он сказал журналистов во время перерыва в заседании городского суда, который состоялся 3 мая. «Я не отстранен от должности и лично исполняю обязанности главы города. Мне передают документы, и я с ними работаю», — заверил Ищенко.

Напомним, волгоградский градоначальник был арестован 30 мая сотрудниками местного УФСБ. Уголовное дело в отношении Ищенко выделили в отдельное производство из ранее возбужденных дел о хищении руководством компании «Волгоградские коммунальные системы» (ВгКС) из бюджета около 16 миллионов рублей и неуплаты налогов коммерческой фирмой «Тамерлан».

"