Posted 4 июня 2006,, 20:00

Published 4 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Невооруженные силы

Невооруженные силы

4 июня 2006, 20:00
В конце мая фонд «Общественное мнение» провел опрос населения на тему «Боеспособность Российской армии». Результаты получились крайне противоречивыми. Почти половина опрошенных оценила положение дел в вооруженных силах как плохое или очень плохое. При этом 52% считают, что Российская армия способна обеспечить безопасно

Социологи опросили 1 тыс.500 респондентов из 100 населенных пунктов 44 областей, а также 600 жителей Москвы. Результаты исследования показали, что 52% россиян считают Российскую армию способной обеспечить безопасность страны. Но это невысокий показатель, если учитывать, что треть (32%) уверены в обратном. Эксперты также негативно оценивают боеспособность российских вооруженных сил. «Я не отношу себя к этим 52%, потому что знаю – наша армия в ее нынешнем состоянии не может защитить страну, – заявил «Новым Известиям» член комитета по безопасности Государственной думы Геннадий Гудков. – Современными темпами только на перевооружение понадобится 100 лет. Если учитывать инфляцию и рост цен, то реальные расходы на содержание вооруженных сил с каждым годом снижаются на одну десятую. Сейчас с большим натягом на вооруженные силы выделяется 2,6% от ВВП, тогда как только для восстановления армии на прежнем уровне нужно 3,5%. Я уже не говорю о повышении боеспособности. На армию в состоянии реформы государство должно выделять не менее 5% от ВВП». По словам г-на Гудкова, в США, странах НАТО, Турции и Китае в последние годы на развитие вооруженных сил шло не менее 5% от ВВП.

Между тем 60% опрошенных фондом «Общественное мнение» согласились с мнением, что повышение боеспособности армии – самая главная задача, стоящая сейчас перед государством. 25% считают, что у государства есть более важные задачи. Социологи отметили интересную закономерность – что мнения по этому вопросу существенно различаются в зависимости от возрастных групп. Приоритетной проблемой государства армию называли преимущественно респонденты пожилого возраста.

49% опрошенных считают положение дел в вооруженных силах плохим или очень плохим, 31% – удовлетворительным. Только 7% находят ситуацию хорошей или отличной. В ходе исследования социологи предлагали респондентам назвать наиболее эффективные меры для улучшения положения в армии. Чаще всего опрошенные назвали укрепление дисциплины в войсках (47%), затем – переход к контрактному комплектованию частей постоянной готовности и решение социальных проблем военнослужащих (38% и 37% соответственно).

По оценкам социологов выяснилось, что в целом респонденты отвечают о положении дел в Российской армии так же, как и год назад. Однако по сравнению с прошлогодними показателями снизилась доля респондентов, уверенных в ухудшении положения Российской армии (18% против 28% в 2005 году). При этом число считающих, что дела в Российской армии улучшаются, осталось на прежнем уровне (20%). По мнению экспертов, ситуация в вооруженных силах пока не претерпела серьезных изменений. «Я оцениваю современное состояние Российской армии на 3 с очень большим минусом»,– заключил Геннадий Гудков.

"