Posted 5 мая 2022,, 06:17

Published 5 мая 2022,, 06:17

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

В комитете Госдумы по обороне отвергли слухи о грядущей всеобщей мобилизации

В комитете Госдумы по обороне отвергли слухи о грядущей всеобщей мобилизации

5 мая 2022, 06:17
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что распространившиеся слухи о якобы готовящейся в России всеобщей мобилизации населения не соответствуют действительности.

По мнению депутата Швыткина, сообщения о мобилизации не имеют под собой никаких оснований.

«Данные слухи появляются со ссылкой на иностранные источники с целью посеять некоторую неразбериху, панические настроения среди населения», — приводит слова депутата «Интерфакс».

В Минобороны РФ подчеркнули, что службу на Украине со стороны России несут исключительно контрактники. Вместе с тем, ранее сообщалось, что на территории Украины после начала российской военной спецоперации было введено военное положение и объявлена мобилизация населения.

Накануне целый ряд западных СМИ сообщил, что 9 мая президент Владимир Путин может официально объявить о начале войны и о всеобщей мобилизации. Однако 4 мая эту информацию опровергли в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что верить слухам о начале мобилизации не стоит.

«Это неправда, это чушь», — заявил Песков.

Спецоперация РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. За время ведения боевых действий страну покинули свыше 5,5 миллиона беженцев. Потери среди мирного населения ООН оценивает более чем в 3000 человек. 16 апреля украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что потери среди военнослужащих ВСУ составляют от 2,5 до 3 тысяч человек убитыми и до 10 тысяч ранеными. Ранее сообщалось, что с мая 2015 года потери личного состава Минобороны РФ «в мирное время в период проведения специальных операций» являются военной тайной.

С марта 2022 года СМИ при обнародовании таких данных запрещено пользоваться неофициальными источниками под угрозой уголовного преследования, поэтому публикация оперативных сводок без санкции Минобороны невозможна. Согласно официальным данным Минобороны РФ на 5 марта, потери российской армии в Украине составляли 1351 человек, с тех пор данные официально не обновлялись.

"