Posted 5 мая 2022,, 09:57

Published 5 мая 2022,, 09:57

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

ЦБ предостерег россиян от использования VPN-сервисов при поиске финансовых услуг

ЦБ предостерег россиян от использования VPN-сервисов при поиске финансовых услуг

5 мая 2022, 09:57
Фото: 1MI
В Банке России предостерегли граждан от применения VPN при поиске финансовых услуг в интернете.

Как сказал глава департамента регулятора по противодействию недобросовестным проектам Валерий Лях, ЦБ в первом квартале нынешнего года зафиксировал 930 нелегальных участников финансового рынка, около 400 из которых - это финансовые пирамиды.

- Мы ежедневно публикуем информацию о новых финансовых пирамидах на сайте Банка России в специальном предупредительном списке, - сказал Лях.

В основном пирамиды рекламируют себя сами через интернет. Такие сообщения быстро блокируются службами ЦБ. Однако задача усложняется, когда пользователи применяют VPN-сервисы.

- Когда вы заходите на сайт финансовой пирамиды или нелегального участника финансового рынка с помощью VPN, они не заблокированы, и вы рискуете сильно вляпаться в услуги финансовых мошенников. Поэтому, ища финансовые услуги, предварительно лучше отключайте VPN на своем телефоне или планшете, - указал эксперт.

Напомним, что ранее в Совете Федерации заявили, что не планируют вводить в России никаких мер ответственности, связанных с использованием VPN. Перед этим мобильный оператор Yota сообщил о существенном росте числа пользователей VPN-сервисами. С января этого года по состоянию на апрель их количество выросло в 53,5 раза.

"