Posted 5 мая 2022,, 12:10

Published 5 мая 2022,, 12:10

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Анатолий Чубайс

Песков: Кремль не хочет следить за судьбой Чубайса

5 мая 2022, 12:10
Фото: РиаНовости
Анатолий Чубайс
У представителей Кремля нет ни желания, ни возможности следить за дальнейшей судьбой Анатолия Чубайса, уволившегося с должности спецпредставителя президента РФ и покинувшего страну.

Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «Российская газета».

Сотрудники СМИ после сообщений о том, что Чубайса видели в израильском аэропорту, спросили Пескова, следит ли за его судьбой Кремль.

«Мы не имеем ни возможности, ни желания следить за судьбой Чубайса», — заявил пресс-секретарь президента РФ.

Песков добавил, что Чубайс в администрации президента не работает, в Кремле известно, что он находится за границей.

21 апреля стало известно, что Чубайс вышел из состава советов директоров АФК «Система» и ее портфельной компании АО «Электрозавод». В апреле нынешний глава «Роснано» Сергей Куликов обратился к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой проверить работу компании за период, когда ее возглавлял Чубайс.

По данным ТАСС, после начала военной спецоперации РФ на территории Украины Чубайс уволился с поста спецпредставителя президента РФ по вопросам устойчивого развития и связям с международными организациями. Вместе с членами своей семьи Чубайс уехал за рубеж. Первоначально он находился в Турции. Затем — в Италии.

Он не собирается возвращаться в Россию для дачи показаний как потерпевший по делу о краже его имущества на крупную сумму. Напомним, что дело было возбуждено еще в 2017 году. Заявителем выступил сам Чубайс. За время следствия сумма ущерба уменьшилась с 3 млрд рублей до 70 млн рублей.

"