Posted 5 мая 2021,, 12:22

Published 5 мая 2021,, 12:22

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Эксперт: в катастрофе «Суперджета» виноват не командир экипажа

Эксперт: в катастрофе «Суперджета» виноват не командир экипажа

5 мая 2021, 12:22
Фото: pxhere.com
Двумя годами ранее, 5 мая 2019 года, случилась одна из самых крупных авиационных катастроф в новейшей истории России — пожар на борту пассажирского «Суперджета 100».

Лайнер заходил на вынужденную посадку в столичном аэропорту Шереметьево из-за повреждения молнией. Из 78 человек, находившихся на борту самолета, умерли 40 пассажиров и один бортпроводник.

Согласно официальной версии, виновник катастрофы — командир экипажа «Суперджета» Денис Евдокимов, которому вменили в вину нарушение правил эксплуатации самолета, что повлекло смерть двух и более лиц. Как считает следствие, командир увидел на пути грозу, но проигнорировал это.

«Это, наверное, является первым случаем, когда обвинение предъявляют живому командиру экипажа. Прежде ошибки пилотов считали причинами катастроф обычно тогда, когда они сами погибали при аварии», — сообщил изданию Ридусу адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы 31 родственника жертв пожара.

Также он отметил, что экспертом при расследовании по его делу был человек с автомобильным образованием, не летавший на «Суперджете» даже как пассажир. Главная экспертиза была проведена именно им, добавил правозащитник.

"