Posted 5 мая 2020,, 10:47

Published 5 мая 2020,, 10:47

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Почти 80% случаев заражения COVID-19 в России протекает в легкой форме без симптомов

Почти 80% случаев заражения COVID-19 в России протекает в легкой форме без симптомов

5 мая 2020, 10:47
Фото: pixabay.com
Почти 80% россиян, заразившихся коронавирусом в России, переносят болезнь без симптомов в легкой форме. Это основная причина того, почему смертность от заболевания в стране не превышает 1%.

«Врачам удается диагностировать заболевание на ранних стадиях, что приводит к низкой летальности», - рассказал порталу стопкоронавирус.рф директор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин. По его словам, в стране существенно расширен перечень показаний для обязательного тестирования населения на COVID-19. Тестируют всех жителей, вернувшихся из-за рубежа с признаками ОРВИ и тех, кто контактировал с больными, всех, кому поставлен диагноз пневмония, пенсионеров с респираторными заболеваниями, медработников и всех, кто находится в интернатах, домах престарелых, учащихся закрытых школ и университетов. Сейчас в России сделали уже более 4,4 миллиона тестов на новое заболевание.

«У 45-49% пациентов, у которых ежедневно подтверждают коронавирус, нет симптомов заболевания. Это люди, которые контактировали с заболевшими. В целом почти 70-80% случаев заболевания протекает без симптомов и в легкой форме», - отметил Акимкин.

С начала распространения пандемии в стране заразились уже порядка 155,5 тысячи человек, в том числе 10,1 тысячи выявили за последние сутки. Страна поднялась на шестую строчку в мире по количеству подтвержденных случаев заболевания. К настоящему времени выздороветь удалось уже 19,8 тысячи заболевшим. От осложнений скончались 1451 человек. Ранее режим самоизоляции в стране продлили до конца майских праздников. Более половины россиян заявили о том, что продолжат соблюдать самоизоляцию, чтобы ее поскорее отменили.

"