Posted 5 мая 2020,, 17:31

Published 5 мая 2020,, 17:31

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

На двух месторождениях нефти в Тюменской области 53 рабочих заразились коронавирусом

На двух месторождениях нефти в Тюменской области 53 рабочих заразились коронавирусом

5 мая 2020, 17:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщила главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо, анализы на коронавирус COVID-19 показали положительный результат у 53 вахтовых рабочих на двух месторождениях Уватского района Тюменской области. Это почти десятая часть инфицированных коронавирусом в регионе.

Уватский район расположен на севере Тюменской области. Базовым сектором его экономики является добыча нефти, общий объём запасов нефти на территории района оценивают в 1,2 миллиарда тонн. 90% добычи приходится на Усть-Тегусское и Урненское месторождения, за год в районе добывается до 11 миллионов тонн нефти. Коронавирус нанес свой удар и по этой отрасли экономики всероссийского значения.

"На территории Тюменской области зарегистрировано 589 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, показатель заболеваемости составляет 38,8 на 100 тысяч населения, из них 53 случая зарегистрировано на двух месторождениях Уватского района Тюменской области", - цитирует слова Галины Шарухо агентство РИА"Новости".

Чтобы исключить дальнейшее распространение инфекции на территории месторождений, в том числе и в вахтовых поселках, Роспотребнадзор с 12 мая запретил заезд вахтовиков в обсерваторы региона без результатов обследования, которое им придется проходить по месту жительства не ранее чем за три дня до въезда в Тюменскую область. А за двое суток до отправки на вахту работникам вновь придется сдать тест на коронавирус.

Другим очагом массового распространения коронавируса среди вахтовых рабочих стало Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение на западе Якутии. Лаборатории Роспотребнадзора официально подтвердили 39 случаев заболевания коронавирусом среди работников данного месторождения, при этом сообщается что в лечебные учреждения оттуда вывезены 168 человек. В ближайшие дни оттуда будут эвакуированы три тысячи рабочих.

В социальных сетях появилась видеозапись, на которой рабочие Чаяндинского месторождения пожаловались на отсутствие карантинных мер и плохое питание. Они собрались на митинг, на котором заявили, что их кормят, "как в свинарнике":

- Где карантин! Где маски? Ничего нет! Согнали всех в общаги, все заразу всякую носим! – возмущались участники протестной акции.

"