Posted 5 мая 2020,, 07:31

Published 5 мая 2020,, 07:31

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Россия наградила Ким Чен Ына юбилейной медалью к 75-летию Победы

Россия наградила Ким Чен Ына юбилейной медалью к 75-летию Победы

5 мая 2020, 07:31
Фото: yandex.com
Председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын награждён юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» за большой личный вклад в увековечивание памяти погибших и погребённых на территории КНДР советских граждан и заботу о сохранности захоронений и мемориалов советских в Республике.

Сегодня, 5 мая во Дворце съездов Мансудэ чрезвычайный и полномочный посол РФ в Корейской Народно-Демократической Республике Александр Мацегора торжественно передал медаль министру иностранных дел КНДР Ли Сон Гвону, сообщает посольство России в КНДР в своем Facebook.

После передачи награды между политиками состоялся краткий разговор, во время которого был подтвержден настрой на продолжение активных усилий по последовательной реализации договоренностей глав двух стран. Эти договоренности были достигнуты в апреле прошлого года во Владивостоке. Они направлены на развитие и укрепление сотрудничества России и Северной Кореи.

Напомним, что недавно мировые СМИ сообщали о тяжелой болезни и даже смерти северокорейского лидера. Однако 1 мая были сделаны фотографии, на которых здоровый и бодрый Ким Чен Ын запечатлен в президиуме на церемонии открытия завода.

Это было первое появление Ким Чен Ына на публике с 12 апреля.

Отметим, что медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» учреждена Указом президента России Владимиром Путиным 13 июня 2019 года. Она вручается ветеранам ВОВ и иным лицам, в соответствии с Положением о медали. Первое награждение медалью состоялось 18 января в Санкт-Петербурге. Медаль была вручена четырём ветеранам. 4 февраля министр обороны России Сергей Шойгу вручил медаль маршалу Советского Союза Дмитрию Язову.

"