Posted 5 мая 2020,, 16:54

Published 5 мая 2020,, 16:54

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Instagram счел публикации с хештегом #море вредными для здоровья

Instagram счел публикации с хештегом #море вредными для здоровья

5 мая 2020, 16:54
Фото: newizv.ru
Пользователи социальной сети Instagram обратили внимание, что теперь там ограничена возможность просматривать публикации с хештегом #море. Вместо этого предлагается перейти на страницу поддержки в сложной ситуации.

Вероятно, соскучившиеся по солнцу, морю и теплым пляжам люди в самых разных странах, оказавшиеся в условиях карантинов и самоизоляции, начали чаще хотя бы виртуально смотреть на фотографии побережий курортов. И в Instagram решили, что у них тяжелое психическое состояние - ведь в кои-то веки "солнце, воздух и вода" объявлены вредными, а вместо свежего бриза предлагается дышать через медицинскую маску.

Как сообщает телеканал "Дождь", теперь при поиске фото или видео с хештегом #море пользователям показывается предупреждение: "Публикации со словами или тегами, которые вы ищете, зачастую поддерживают поведение, которое может привести к причинению вреда или даже смерти. Если вы столкнулись с какими-то трудностями, мы всегда готовы помочь вам". Далее социальная сеть предлагает либо все-таки показать публикации, если пользователь - не боящийся морских волн смельчак, либо перейти на страницу оказания поддержки. Там ему советуют "сменить обстановку, позаботиться о своем организме и постараться успокоиться и отвлечься".

Посты под хэштегами, как #пляж, #отдых, #отпуск, #крым, #сочи, #sea, правда, пока показываются без предупреждений о рискованном поведении.

Что касается отпусков на морских курортах, то в нынешнем году в Европе они могут быть недоступными и для части граждан стран самого Евросоюза. Даже в Греции - одной из наименее пострадавших от коронавируса европейских стран, туристический сезон откроется в только в июле. Но к этому времени еще нужно будет определиться с новыми правилами, которые в особенности коснутся больших отелей: сколько людей могут одновременно находиться в бассейне, допустимы ли общие буфеты, что делать, если кто-то заболеет?

Специалисты туристической отрасли не исключают, что в случае приостановки авиасообщения традиционные потоки из Великобритании, Германии и Франции в этом году до Греции не доберутся, и большинство составят туристы из стран Восточной и Центральной Европы, готовые приехать на своем автомобиле. Что касается российских туристов - пока неизвестно, откроются ли границы и морские побережья и для них.

"