Posted 5 мая 2017,, 09:54

Published 5 мая 2017,, 09:54

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Дату свадьбы разрешат выбирать через Интернет

Дату свадьбы разрешат выбирать через Интернет

5 мая 2017, 09:54
Министерство связи и массовых коммуникаций разработало законопроект, согласно которому можно самостоятельно выбирать дату государственной регистрации брака. Однако дата должны быть выбрана не ранее одного месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на портал нормативно-правовых актов для публичного обсуждения в сети Интернет.

"Заключение брака и государственная регистрация заключения брака проводятся в дату, указанную в совместном заявлении о регистрации брака, но не ранее одного месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о регистрации брака", - говорится в документе.

Также теперь время государственной регистрации брака можно выбрать с помощью информационной системы "Единый государственный реестр актов гражданского состояния". То есть граждане смогут выбрать дату регистрации брака дистанционно, что освободит их от личной явки в органы записи актов гражданского состояния.

В документе также отмечается, что нынешняя система подачи заявления в ЗАГС неудобна, при этом создается коррупционная составляющая при государственной регистрации брака.

В случае одобрения парламентом и президентом законопроекта новые правила могут начать действовать с 2018 года.

"