Posted 5 мая 2011,, 11:47

Published 5 мая 2011,, 11:47

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Лидера «ореховской» группировки поймали в Испании спустя 13 лет

5 мая 2011, 11:47
Лидера «ореховской» группировки поймали в Испании спустя 13 лет

В Испании задержан предполагаемый лидер «ореховской» преступной группировки Дмитрий Белкин по кличке Белок.

Как отмечается на сайте СК РФ, Белкин находился в международном розыске с 1998 года, его подозревают более чем в 20 убийствах. По другим источникам (СМИ) ему вменяют в вину от 30 до 50 убийств.

Белок был пойман в одной из мадридских гостиниц. Установлено, что в последние годы он скрывался то в столице Испании, то в Барселоне, не задерживаясь подолгу на одном месте.

«Представители преступных группировок из России в свое время полагали, что они с легкостью смогут обосноваться в Испании. Думаю, что эту идею они уже похоронили», - сказал журналисту «Радио свобода» госсекретарь Испании по вопросам безопасности Антонио Камачо.

По версии правоохранительных органов, в начале 1990-х годов житель Подмосковного Одинцово Дмитрий Белкин создал банду. Ее участниками были Сергей Филатов (Спортсмен), Владимир Кременецкий (Летчик), Дашкевич (Голова), Поляков (Тихий), Александр Пустовалов (Саша Солдат) и Олег Пронин (Аль Капоне). В те годы за влияние в Одинцовском районе боролись «гольяновская» и «ореховская» группировки, пишет Лента.ру. Банда Белкина вскоре объединилась с «бригадой» Сергея Буторина по кличке Ося – он отвечал в «ореховской» группировке за вооруженные конфликты. Объединившись, им удалось вытеснить «гольяновских» из Одинцовского района.

В 1994 году лидер «ореховской» группировки Сергей Тимофеев (Сильвестр) был убит. В банде началась борьба за лидерство. Устранив нескольких конкурентов, главарями стали Белкин и Буторин.

Затем Белок разработал специальный ритуал для ликвидации неугодных членов банды. В процессе посиделок с членами группировки, Белок обычно отдавал приказ убить одного из бандитов. Часто роль убийцы отводилась лучшему другу жертвы. После тело расчленяли и сжигали.

После разгрома банды в 1998 году Белкин скрылся за границей. Он последий из лидеров «ореховских» оставался на свободе. Над Буториным, которого поймали в Испании в 2001 году, сейчас над ним идет суд.

Т.

"