Posted 4 мая 2006,, 20:00

Published 4 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

«Просить у государства унизительно»

«Просить у государства унизительно»

4 мая 2006, 20:00
Накануне празднования 61-й годовщины Великой Победы власти всех столичных регионов рапортуют о подготовке к торжеству. Уже ясно, что таких пышных гуляний, как в прошлом году, на юбилей Победы, на этот раз не будет. Все получится куда скромнее – ни высоких гостей, ни толп ОМОНа на улицах. Меньше будет и внимания к героя

В Москве, по последним подсчетам, живут 380 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 75 тыс. фронтовиков-инвалидов и участников войны, 212 инвалидов с детства, получивших ранения в годы войны, 10,6 тыс. несовершеннолетних узников фашизма, 3,4 тыс. вдов погибших и умерших инвалидов войны. Полтора года назад московское правительство с помпой пообещало обеспечить автомобилями к 60-летию Победы если и не всех ветеранов, то хотя бы участников войны. Тогда чиновники, звеня ключами от машин «Ока» и «Жигули», рассказывали на пресс-конференциях, как они заботятся о ветеранах, как ничего не жалеют для них. Однако еще до праздничного салюта автомобильную льготу тихо отменили.

«За три месяца до 9 Мая я пришел в центр социального обеспечения поинтересоваться, когда можно получить автомобиль, он бы очень пригодился моей семье для поездок на дачу, – рассказал «НИ» участник войны Борис Федоров. – Оказалось, что все отменяется, а машины получат только те, кто успел записаться до января. Сказали, что дарить автомобили старикам сочли нецелесообразным – они их все равно продадут или подарят детям и внукам. Так что вместо машины я получил на День Победы... плед».

Кроме того, ветеранам-автомобилистам правительство Москвы пообещало каждый год оформлять обязательное автострахование. И действительно, полисы ОСАГО в честь 60-летия ветераны получили бесплатно. Однако теперь, спустя год, и в СОБЕСах, и в советах ветеранов только разводят руками: денег у государства нет.

«Мне сказали, что на всех ветеранов просто не хватает средств, – говорит участник боевых действий в Литве Антанас Герулайтис. – Обидно это слышать, ведь нас становится все меньше и меньше. Только за год умерли 30 человек из нашего Пресненского совета ветеранов».

Празднование 61-й годовщины Победы отличается от остальных еще и тем, что ветеранам обещают 9 Мая бесплатный проезд на городском транспорте. То, чем пенсионеры пользовались каждый день, и то, что у них отняли в рамках монетизации льгот, теперь доступно лишь по большим праздникам. Вернуть насовсем бесплатный проезд хотя бы фронтовикам, которых в стране осталось не так много, власти не подумали. Зато в период праздненств – с 4 по 15 мая – в Москве и Московской области будут установлены специальные пункты раздачи бесплатных билетов для ветеранов, прибывших из других городов. А жители столицы смогут бесплатно пользоваться междугородной и международной телефонной связью.

Впрочем, многие ветераны рады даже малейшему вниманию властей. «Подарков, как правило, добиваются те, кто с начала мая начинает обивать пороги разных госорганизаций, пишут заявления, в общем, не дают о себе забыть, – рассказала «НИ» сотрудница одного из московских советов ветеранов Любовь Петровна. – Я считаю это унизительным для себя, поэтому никогда ничего не прошу. Мне кажется, надо привыкнуть к тому, что жить, как за границей, наши пенсионеры и ветераны все равно не будут. Поездить по миру, как немцам, вряд ли кому-то из нас удастся. У нас другие заботы – как бы на продукты и на одежду хватило. Так что для многих самые скромные подарки к празднику– будь то батон колбасы или набор стаканов – хорошее подспорье».

Сама Любовь Петровна по своей инициативе организовала клуб для ветеранов. Несколько раз в неделю они собираются вместе, танцуют, поют, делают специальную гимнастику, делятся оздоровительными рецептами. А подарки к празднику Любовь Петровна надеется получить от сотрудников коммерческих предприятий района. Некоторым из них, как выясняется, небезразлична судьба ветеранов...

В ЧЕЧНЕ УМЕР УЧАСТНИК ОБОРОНЫ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

В канун Дня Победы в Грозном умер Абдул-Кахир Шабуев – один из последних чеченцев-защитников Брестской крепости. 86-летний ветеран пережил три войны – далекую Великую Отечественную и две недавние – чеченские, и не дожил до очередного Дня Победы ровно две недели. Когда он оказался в составе гарнизона Брестской крепости, ему было всего девятнадцать. 25 июня 1941 года рядовой Шабуев прорвался вместе с другими уцелевшими защитниками из окруженной крепости. Позднее он был награжден орденом. В живых на сегодня остаются еще двое чеченцев-защитников крепости – Ахмат Хасиев и Адам Малаев.

Лариса КЕРИМОВА, Грозный

"