Posted 5 мая 2005,, 14:23

Published 5 мая 2005,, 14:23

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Покончившим с собой четырем солдатам под Саратовом было чего опасаться

5 мая 2005, 14:23
Покончившим с собой четырем солдатам под Саратовом было чего опасаться

Как стало известно «НИ», дело о массовом самоубийстве военнослужащих в Саратовской области две недели назад может быть закрыто за отсутствием состава преступления. Ничьей вины в смерти четырех старослужащих в/ч 21965 следствие пока не обнаружило. Между тем в военной прокуратуре подозревают погибших в более тяжких преступлениях, чем угон автомобиля, который им инкриминировался ранее.

Напомним, что 20 апреля рано утром в лесополосе у поселка Сокол под Саратовом, в двух километрах от расположения учебного полка Сызранского военного авиационного института, были обнаружены повешенными четверо солдат-срочников Георгий Прядкин из Хакасии, Денис Сандалов из Кировской области, Вячеслав Елисеев из Ростовской области и Алексей Садомов из Новосибирской области, которые накануне самовольно оставили место службы. В тот же день в Саратов прибыли комиссии Главной военной прокуратуры и военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа. Уголовное дело возбудили по статье «Доведение до самоубийства». «В ходе следствия получены доказательства, исключающие вероятность убийства, и сейчас устанавливаются мотивы самоубийства, – сказал «НИ» помощник окружного прокурора подполковник юстиции Сергей Богомолов. – Следствием уже получены данные о том, что военнослужащие вполне могли опасаться привлечения к уголовной ответственности за преступления – причем, более тяжкие, чем известный теперь всем угон автомобиля». Таким образом, дело в ближайшее время может быть закрыто за отсутствием состава преступления.

Заместитель прокурора Саратовской области Анатолий Горшков, выезжавший на место ЧП, рассказал «НИ»: «Все четверо повесились не на ремнях, как писали в газетах, а на веревках, предсмертных записок не обнаружено. Из личных вещей рядом находились камуфляжные фуражки и военные шапки. Следов от костра рядом не было, но невдалеке обнаружено место трапезы – там найдены две пустые бутылки из-под водки и вина, несколько упаковок из-под сушеных кальмаров». Судебные медики, осматривавшие трупы, не обнаружили на них признаков насильственной смерти, на месте трагедии не было и следов борьбы. Зато эксперты обратили внимание на то, что веревки были поддеты под смазанные мылом воротнички гимнастерок. Отсюда вывод: до петель товарищи подсаживали друг друга, пока ни остался один, который повесился, подтащив пень.

На сегодняшний день опрошено около 70 свидетелей. Сослуживцы рассказывают, что в середине апреля четверка друзей стала вести странные разговоры о самоубийстве, не скрывая при этом, что им грозят большие сроки, а в тюрьму они никогда не сядут. Отрабатывая эту версию, следствие установило, что за друзьями, кроме угона в начале апреля «Жигулей» первой модели, мог числиться и разбой, и даже убийство: в части видели у них новую золотую цепочку, наручные часы, автомагнитолу и носильные гражданские вещи. Кроме того, есть свидетель, слышавший накануне трагедии телефонный разговор одного из погибших со своей подругой: он советовал ей «внимательнее смотреть выпуски новостей». У прокуратуры есть серьезные подозрения в том, что в день угона авто они сильно избили 25-летнего жителя Ленинского района Глеба Баколдина, который позже скончался. Именно по этому делу их и вызывали в прокуратуру Ленинского района 20 апреля.

В военной прокуратуре отрицают факт доведения до самоубийства неуставными отношениями – все четверо были старослужащими, которым до демобилизации оставалось около месяца. По словам заместителя командира полка Владимира Колесникова, погибшие были вполне нормальными людьми и мало чем отличались от сослуживцев, «разве что побольше хулиганили и бегали в самоволку». Добиться какой-либо информации от военных летчиков, живущих в Соколе, не представляется возможным: они не идут на контакт даже со своими бывшими сослуживцами. Похоже, руководство части отдало приказ не касаться трагической темы даже в частных беседах. Понятно почему: в этой же части два года назад во время тренировочного полета потерпел аварию вертолет «МИ-8». Заходя на посадку, машина задела линию электропередач и рухнула на землю. Были повреждены фюзеляж, несущая система и стойки шасси, восстановлению вертолет не подлежал. Находящиеся на борту летчики не пострадали, однако сразу после аварии в Саратовский НИИ травматологии были доставлены две молодые девушки с ушибами и резаными ранами. Сначала военные утверждали, что пострадавшие случайно оказались на месте падения вертолета и всячески отрицали факт нахождения их в кабине. Позже стало известно, что летчики взяли девушек «покататься». После этого главком ВВС России генерал-полковник Владимир Михайлов объявил взыскания должностным лицам Сызранского военного авиационного института и виновным в аварии вертолета, последовали досрочные увольнения и понижения в должностях.

Главный психиатр Саратовской области, заслуженный врач России Александр Паращенко в беседе с корреспондентом «НИ» свои сомнения по поводу версии следствия сформулировал так: «Массовые самоубийства – очень редкое явление вообще и уж тем более в России. Они характерны, в первую очередь, для религиозных сект нового направления. У нас последний заметный случай подобного рода был зафиксирован еще в начале ХХ века, когда последователи одного мессии покончили жизнь довольно экзотическим образом – самозакапыванием. Не так давно волна групповых самоубийств прокатилась по Японии, но там это всегда было особенностью монокультуры. Для Европы и России, с господствующим в ней христианством, такая «мода» не характерна, хотя суицид – но не массовый – является у нас второй после несчастных случаев причиной смерти».

Областной Союз солдатских матерей уже договорился с правозащитными организациями во всех четырех регионах, откуда призывались погибшие, об организации фонда для сбора средств, необходимых для проведения независимого расследования.

Константин Фомичев, Саратов

"