Posted 4 мая 2005,, 20:00

Published 4 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

День победы над собаками

4 мая 2005, 20:00
Столичные защитники животных бьют тревогу: накануне Дня Победы из центра города начали бесследно исчезать собаки. Однако московские чиновники убеждают, что песиков выдворили временно: после праздников их якобы вернут на место. А с попечителями животных (теми, кто регулярно подкармливает одних и тех же собак во дворах)

Как оказалось, еще в начале апреля руководитель комплекса городского хозяйства столицы Петр Аксенов поручил отловить в Центральном административном округе бездомных собак. Все животные должны были дожидаться окончания праздничных дней в двух городских приютах – на Рассветной аллее, на аллее Первой Маевки и в подмосковном приюте. Ловцы приступили к делу рьяно: они забирали собак среди бела дня.

Зоозащитные организации и Совет попечителей бездомных животных Москвы и Московской области, куда начали обращаться обеспокоенные охотой за собаками москвичи, направили специальное письмо руководителю департамента ЖКХ. «Жители требуют сообщить, с каких улиц и сколько собак было отловлено с 13 по 21 апреля, – говорится в документе. – Среди отловленных собак много выхоженных, стерилизованных, привитых. Добровольные попечители содержат их на свои деньги».

Однако чиновники убеждают защитников животных и общественность, что собак увезли на время. «Часть животных обязательно вернут на место после 9 мая, – сообщила «НИ» начальник отдела городской фауны департамента ЖКХ столицы Татьяна Павлова. – При отлове собак с их попечителями были заключены специальные договоры. Люди уже звонили нам и удостоверились в том, что их животные в безопасности. Из Богоявленского храма попросили вернуть им четвероногих питомцев. В храме на Красной площади не захотели отдавать двух собачек, но пообещали, что на время праздников их запрут. У гостиницы «Россия» были подобраны десять собак и 33 щенка, там попросили трех животных вернуть обратно. Еще трех надо вернуть на Таганку. Всего было заключено 25 договоров».

Однако зоозащитники утверждают, что Павел Аксенов поручил произвести отлов животных «без возврата на прежнее место обитания», и грозятся, что в случае подтверждения факта уничтожения бездомных животных в предпраздничные дни будут подавать в суд.

«Отлавливать собак, чтобы потом их убить, это подло, – утверждает Татьяна Павлова. – Разумеется, убивать никого не будут. Но часть животных все-таки останется в приютах, их просто некуда возвращать. Как мы можем вернуть на место обитания шесть собачек, которых нашли в коллекторе Мосводоканала у Александровского сада? Они же совершенно дикие, там за ними никто не смотрит!»

Как заверили «НИ» в отделе фауны, есть специальный список, где четко обозначено, какие собаки на какой улице были подобраны. Всего на вчерашний день были отловлены 239 животных. Единственная проблема, по словам чиновников, – «перенаселенность» собачьих приютов. Сейчас большинство отловленных собак находятся в ветклиниках. Но скоро их придется перевозить в приюты. В департаменте ЖКХ надеются на горожан: после отлова в приютах появились 46 щенят, красивых, но абсолютно никому не нужных. Вместо них можно будет поселить старых и больных собак, которые точно никого не заинтересуют. Чиновники просят всех, кому не безразлична судьба маленьких песиков, взять их себе.



КОГО ЕЩЕ ВЫДВОРЯЮТ ИЗ МОСКВЫ

«Проститутки на время празднования Дня Победы взяли отпуск и разъезжаются по своим домам – на окраины страны и в страны СНГ, – заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин на пресс-конференции 28 апреля. – Мы как орган исполнительной власти убираем с улиц и ребятишек-бомжей, которые приезжают к нам и на праздники, и до праздников из других регионов, в том числе стран СНГ, и направляем их в приюты для детей. А также направляем в ночлежки тех бомжей, которые находятся на улицах и в общественных местах и оскорбляют человеческое достоинство, – сказал Пронин. – Сотрудников милиции мы настраиваем на то, чтобы работали в более жестком режиме». Пронин сообщил, что в конце марта глава МВД России подписал указание, направленное во все органы внутренних дел субъектов РФ об ограничении въезда в Москву психически больных и других лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел.

«Все нелегальные мигранты и лица без определенного места жительства будут депортированы из Москвы или направлены в специальные приюты. Чтобы город выглядел чистым и красивым, милиционеры начнут активную борьбу с несанкционированными торговцами на улицах столицы», – сказал начальник Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов. По данным прессы, только ГУВД Московской области дано задание депортировать из Подмосковья 65 тыс. гастарбайтеров, приехавших из стран ближнего зарубежья.

"