Posted 4 мая 2005,, 20:00

Published 4 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Урановый след

Урановый след

4 мая 2005, 20:00
Вчера стало известно, что в минувший понедельник во время судебного собеседования в швейцарском городе Берне был арестован бывший российский министр атомной энергетики Евгений Адамов. По данным его адвоката, запрос на арест экс-министра поступилот федеральных властей США, которые подозревают его в масштабных финансовых

Вчера утром в газете New York Times появилось сенсационное сообщение об аресте в Швейцарии 65-летнего экс-министра атомной энергетики РФ Евгения Адамова. Издание ссылалось на Ленни Брюера, американского адвоката Адамова. По словам защитника, которые приводит газета, российский экс-министр был арестован в понедельник в Берне, куда он приехал для переговоров со швейцарскими властями, заблокировавшими часть счетов его дочери. Брюер пояснил, что запрос на арест Адамова поступил от федеральных властей США, которые обвиняют его в хищении у министерства энергетики 9 млн. долларов, выделенных для укрепления ядерной безопасности в России. В ближайшее время бывшего российского министра ожидает экстрадиция в американский город Питтсбург, где местные прокуроры могут предъявить ему обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Адвокат Адамова не стал озвучивать суть обвинений и лишь назвал их беспочвенными. Между тем, по данным газеты, речь идет о сделках между одной из питтсбургских консалтинговых фирм, которой якобы владеет Адамов, и некоей компанией, которая скупает оружейный уран, извлеченный из старых российских боеголовок, перерабатывает его и продает американским АЭС.

Вчера к обеду информацию об аресте бывшего министра подтвердили швейцарские власти, а затем МИД России, Минатом РФ и российский адвокат Евгения Адамова.

«В конце апреля Адамов вылетел в Швейцарию, чтобы решить какие-то вопросы, связанные с его дочерью, – заявил «НИ» адвокат Адамова Тимофей Гриднев.– Как только он явился на собеседование с судьей, ему объявили, что по требованию американских властей он будет подвергнут аресту. Сейчас он находится в одном из следственных изоляторов Берна. Суть претензий к нему со стороны американских властей я комментировать пока не могу, но скажу, что Адамов о них знал и активно готовился их документально опровергнуть. Причем эти претензии не связаны с периодом, когда он был министром. В начале 90-х годов несколько американских компаний получили деньги от государства и заказали для своих нужд научные исследования в области безопасности в атомной энергетике в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники (НИКИЭТ). Евгений Адамов в тот момент был директором НИКИЭТ. Было заключено несколько контрактов, и все работы были полностью выполнены. Никаких претензий к НИКИЭТ тогда не возникло, однако американцы сочли, что выделенные институту 9 млн. долларов до него не дошли и якобы были похищены лично Адамовым. В ближайшее время будет решаться вопрос об экстрадиции Адамова в США, и эта процедура может оказаться сколь угодно долгой. Все зависит от того, по какому юридическому пути пойдут местные власти. Сейчас этим вопросом занимается мой швейцарский коллега».

Вчера МИД РФ развил активную деятельность по оказанию помощи бывшему российскому министру. В частности, начались консультации с его швейцарским адвокатом для организации встречи с российским консулом. Кроме того, наши дипломаты связались с американскими властями и сейчас пытаются выяснить суть обвинений.

В бывшем Минатоме РФ, именуемом теперь Федеральным агентством по атомной энергетике, к аресту своего бывшего главы отнесли относительно спокойно.

«Нам известно, что властями Швейцарии был арестован научный руководитель Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (НИКИЭТ) профессор Евгений Адамов, – заявили «НИ» в центре общественных связей Росатома. – Ему предъявляются претензии по ряду контрактов, которые велись на коммерческой основе между НИКИЭТ и рядом организаций США в начале 90-х годов в области безопасности атомной энергетики. Адамов занимал пост министра по атомной энергии с марта 1998 года по март 2001 года, и эти претензии никак не связаны с этим периодом».



МНЕНИЕ ДИПЛОМАТОВ

«Российское посольство в Берне уже направило официальный запрос-ноту в минюст Швейцарии с просьбой разрешить встречу консульских работников с Евгением Адамовым, – заявил «НИ» пресс-аташе посольства Игорь Петров. – Когда разрешение будет получено, дипломаты поедут к нему и выяснят, в каких условиях он содержится, соблюдаются ли его права, и выслушают его версию по поводу претензий со стороны американских властей. Мы пока не знаем, где его содержат, но можно предположить, что условия там хорошие. Скорее всего, это одноместная камера, практически ничем не отличающаяся от обычного гостиничного номера».

"