Posted 5 апреля 2021,, 11:57

Published 5 апреля 2021,, 11:57

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

СМИ: у подрядчика космодрома "Восточный" начались обыски

СМИ: у подрядчика космодрома "Восточный" начались обыски

5 апреля 2021, 11:57
Правоохранители проводят обыски в головном офисе производственно-строительного объединения (ПСО) «Казань», являющегося генеральным подрядчиком строительства второй очереди космодрома Восточный в Амурской области.

«Интерфакс», ссылаясь на собственный источник, сообщает, что силовики заблокировали офис и изымают финансовую документацию компании. Представитель ПСО отказался от комментариев.

В издании «Реальное время» пишут, что обыски проходят в связи с уголовным делом об уклонении компании от уплаты налогов на 1,3 млрд рублей. В деле пока нет подозреваемых.

По версии следствия, отдельные руководители ПСО «Казань» специально уклонялись от уплаты НДС в четвертом квартале 2018 года.

Отмечается, что ПСО участвовало в некоторых крупных инфраструктурных проектах, включая возведение стадионов к Чемпионату мира 2018 года в Самаре и Саранске. Сейчас компания строит объекты второй очереди на космодроме Восточный.

Ранее ФНС инициировала банкротство ПСО «Казань» бизнесмена Романа Зиганшина с требованием на 1,96 млрд рублей.

В начале марта Арбитражный суд Амурской области по заявлению 119 отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны РФ потребовал приостановить на три месяца строительство стартового комплекса «Ангара» (площадка А1) за 38,7 млрд рублей. Работы проводились ПСО «Казань». В организации объясняли, что в судебном разбирательстве речь идет о несвоевременно поданных документах. Опоздания представители организации объяснили тем, что поставщики в связи с пандемией не предоставили свою документацию в назначенные сроки. Решение суда было обжаловано Роскосмосом и ПСО «Казань».

inkazan.ru, ссылаясь на данные следствия, писало, что через ПСО «Казань», а также через ООО "ПСП", выводились деньги.

- Правоохранительные органы заинтересовались договорами аренды спецтехники с ООО "Трио-ВИС", на счет которой УФК перечислило 13,8 млн рублей. Затем по аналогичной схеме через ПСП и ПСО "Казань" перечислила "Трио-ВИС" и "Дорстрой" 242,6 млн рублей, - говорилось в публикации.

Отметим, что Роскосмос создал контрольно-ревизионную группу для исключения нецелевого использования средств и приемки некачественных работ при строительстве Восточного.

Возведение космодрома ведется с 2011 года. В октябре прошлого года было решено выделить на возведение объекта дополнительные 6 млрд рублей. Таким образом, стоимость проекта достигнет 320 миллионов рублей. При этом не менее 10 миллиардов из них были украдены. Отметим, что стройка сопровождается множащимися уголовными делами о коррупции и прочих нарушениях.

"