Posted 5 апреля 2021,, 04:31

Published 5 апреля 2021,, 04:31

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Данные потенциальных заемщиков банка «Дом.РФ» утекли в сеть

Данные потенциальных заемщиков банка «Дом.РФ» утекли в сеть

5 апреля 2021, 04:31
На продажу онлайн выставили данные о гражданах, подававших заявки на кредитование от «Дом.РФ». Факт утечки уже подтвердили в банке. В настоящее время Центробанк проводит проверку по этому факту.

Как сообщает РБК, информация была выставлена на продажу на специальном интернет-ресурсе 3 апреля. Авторы объявления утверждают, что обладают свыше 100 тысячами записей о россиянах, подавших заявки на получение займа. Все записи от 2020-2021 годов. В них содержатся данные о запрашиваемой сумме, ФМО заемщика, электронный адрес, номер телефона, дата рождения, серия и номер паспорта, ИНН, СНИЛС, домашний адрес, место работы и должность, а также размер дохода и информация о доверенном лице.

Продавцы оценили базу в 100 тысяч рублей, а отдельные строки продают по 7-15 тысяч рублей.

В кредитной организации указали, что утечка произошла в связи с уязвимостью в дистанционной подаче первичных заявок на кредитование наличными. Специалисты банка уверяют, что доступ к счетам клиентов получить с помощью этой базы нельзя.

- В рамках оперативных работ она была в короткий срок устранена, в настоящий момент все системы банка функционируют в штатном режиме. В профилактических целях служба безопасности банка "Дом.РФ" проверила целостность работ всех других систем банка и не выявила нарушений, - сказали в кредитной организации.

В издании проверили пробник, в котором содержалось десять записей. Шесть человек из списка ответили на звонки, четверо из них подтвердили информацию о том, что действительно подавали заявку в банк или же являются его клиентами в настоящий момент. Остальные сказали, что личные данные в записях верны, однако заявок на кредит они не подавали.

Напомним, что ранее в сети появилась информация об утечке базы данных владельцев автомобилей в России. Позже это сообщение подтвердили в Союзе страховщиков.

"