Posted 5 апреля 2019,, 08:02

Published 5 апреля 2019,, 08:02

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

За обитателями "китовой тюрьмы" установят круглосуточное наблюдение

За обитателями "китовой тюрьмы" установят круглосуточное наблюдение

5 апреля 2019, 08:02
Фото: BBC.com
Учёные Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии совместно с командой французского океанолога Жана-Мишеля Кусто планируют установить в вольерах "китовой тюрьмы" видеонаблюдение за косатками и белухами. Таким образом, ученые будут изучать их поведение.

Полученная информация будет иметь ключевое значение при разработке индивидуальных планов реадаптации животных. Она повысит шанс осуществить в последующем успешный выпуск животных в естественную среду, сообщает "Интерфакс".

Конкретный механизм реадаптации животных будет обсуждаться на научном консилиуме, который пройдет на следующей неделе. К этому времени уже будут готовы результаты всех анализов животных, а также систематизированы данные по совместной работе российских и иностранных специалистов.

Напомним, на днях французский океанолог Жан-Мишель Кусто с командой прибыл в Россию. В Москве он встретился с руководством Минприроды России, чтобы обсудить ситуацию с "китовой тюрьмой", а затем отправился со своей командой в Приморский край.

"Для нас быть приглашенными правительством России и официальными лицами, чтобы заниматься спасением и реабилитацией белух и косаток, это замечательно, мы уже много лет занимаемся этой проблемой. Здесь мы всего на три-четыре дня для того, чтобы разобраться в ситуации, поучиться у наших коллег и понять, как мы можем лучше всего помочь", - сообщил Кусто.

"