Posted 5 апреля 2019,, 07:45

Published 5 апреля 2019,, 07:45

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Бухта Находки страдает от сбросов загрязненных вод

Бухта Находки страдает от сбросов загрязненных вод

5 апреля 2019, 07:45
Фото: Елена Кашкарова / vostokmedia.com
В акватории городского пляжа Находки вспенилась вода и запахло фекальными стоками. Очевидцы говорят, что подобные выбросы происходят регулярно, в основном с стоящих на рейде судов. Это приводит к гибели рыбы и птиц.

- Сбросы льяльных вод (загрязненных нефтепродуктами, - прим.ред.) происходят в этом месте регулярно, - рассказал РИА "Восток Медиа" журналист "Восток-ТВ" Валентин Политаев. - Мы ежегодно выезжаем и снимаем репортажи о последствиях таких неконтролируемых сбросов с судов. Масштаб бедствия большой. Как правило, это десятки погибших морских птиц и мёртвая рыба. Остановить это безобразие, похоже, в Находке некому. Виновников никто не ищет и не штрафует.

В честности, массовая гибель рыбы наблюдалась в бухте Находки ровно год назад - в апреле 2018 года.

- Суда, чьи владельцы не хотят оплачивать экологические сборы и сбрасывают нечистоты в море, можно при желании легко отследить через спутник, - говорит руководитель общественного движения "Надежда" Артем Трембовлев. - На судах есть системы, которые позволяют полностью исключить сброс льяльных вод. Можно использовать космомониторинг, и надеюсь, что наше обращение в Тихоокеанское управление Росприроднадзора и природоохранную прокуратуру возымеет своё действие, и виновные будут найдены.

Общественники уже обратились в надзорные органы. Будет ли природоохранная прокуратура проводить проверку по факту сброса льяльных вод, станет известно в ближайшее время, хотя эксперты считают весну не лучшим временем года для очистки от загрязнений.

"