Posted 5 апреля 2018,, 07:50

Published 5 апреля 2018,, 07:50

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

В Татарстане оштрафовали родителей ребёнка, который не посещал уроки татарского языка

В Татарстане оштрафовали родителей ребёнка, который не посещал уроки татарского языка

5 апреля 2018, 07:50
При этом, уроки татарского языка и литературы переведены в республике в разряд факультативных.

Русских родителей, ребёнок которых не посещал факультативные занятия по татарскому языку и литературе, подвергли административному наказанию, - сообщил в ЖЖ блогер Maxfux:

Ещё в декабре я писал: «Замглавы администрации Президента России Магомедсалам Магомедов уверен, что напряжение вокруг темы с изучением татарского языка вызвано перегибами на местах, а не действиями надзирающих органов и федерального центра. Магомедов напомнил, что Минобрнауки РФ всего лишь восстановил справедливость относительно изучения языков в школах республики, потребовав соблюдать федеральные стандарты.

Ранее русский и татарский преподавались по пять-шесть часов в неделю в обязательном порядке, однако после вмешательства прокуратуры и Рособрнадзора татарский перевели в разряд факультатива, а количество часов русского в школах РТ увеличили.

При этом Магомедов отметил, что преподавание национальных языков не должно вестись в принудительном порядке, а в Татарстане именно такой философии придерживались последние 25 лет. Татарский здесь изучался в обязательном порядке с детского сада.» И вот впервые в новейшей истории России гражданин РФ был наказан за отказ от принудительного изучения татарского языка...

"