Posted 5 апреля 2018,, 08:55

Published 5 апреля 2018,, 08:55

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Школьные медали будут выдавать с учётом баллов ЕГЭ

Школьные медали будут выдавать с учётом баллов ЕГЭ

5 апреля 2018, 08:55
Для того, чтобы подтвердить свои знания, и, как следствие, золотую или серебряную медаль, школьникам необходимо будет набрать определённое количество баллов по ЕГЭ. Инициатива начнёт действовать уже со следующего учебного года.

«Такие изменения подготовлены, мы планируем, что в ближайшее время, может быть, уже до начала нового учебного года, они будут рассмотрены и поддержаны, чтобы установить порог ЕГЭ, который бы являлся основанием для выдачи медали за особые успехи»,— рассказал начальник управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Игорь Круглинский. По его словам, некоторые регионы уже учитывают ЕГЭ при выдаче медалей, однако для фундаментальных изменений необходимо вывести эту практику на федеральный уровень, пишет ТАСС.

В конце прошлого учебного года в российских школах, количество медалистов в которых значительно превышало общий показатель по стране, прошли проверки. Таких школ было много в Мордовии, Краснодарском крае, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии.

В прошлом году скандал в связи с получением золотой медали разгорелся в республике Адыгея. Тогда ученица средней общеобразовательной школы №1 Тахтамукайского района Рузанна Туко на вручении медалей со сцены заявила, что другая медалистка Заира Паранук, также стоявшая на сцене, ни разу за год не отвечала на уроках ни по одному предмету, но всё равно получила медаль. При этом Рузанна Туко отметила, что "по счастливой случайности эта девушка - дочь сотрудника управления образования Тахтамукайского района". После выступления Рузанны проверку начали Министерство образования и науки, а также Следственный комитет. Как выяснилось позже, Заира Паранук получила по ЕГЭ баллы, которые никак не подтверждают звание золотой медалистки: по математике девушка получила 33 балла, по обществознанию — 56, по русскому языку — 69.

"