Posted 5 апреля 2018,, 15:44

Published 5 апреля 2018,, 15:44

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Хабаровский депутат попросил ЦБ исправить пятитысячную купюру

Хабаровский депутат попросил ЦБ исправить пятитысячную купюру

5 апреля 2018, 15:44
Фото: 27r.ru
Депутат городской думы Хабаровска Евгений Смолькин обратился к председателю ЦБ России Э.Набиуллиной с просьбой исправить дизайн самой узнаваемой купюры.

По мнению депутата, художник Сергей Логинов «внёс много своих сугубо творческих изменений, которые грубо нарушают принципы геральдики». Старый герб города никогда не был зарегистрирован в государственном Геральдическом совете, с которым Центральный Банк консультируется.

Как пишет Смолькин в своем обращении, в 2014 году у краевой столицы сменился герб. В связи с этим, депутат проинформировал Эльвиру Набиуллину о том, что герб Хабаровска на вывесках, документах и печатях полностью заменён. При этом на пятитысячной купюре, осталось изображение старого, «теперь уже полностью незаконного» герба.

«В городе с 1 июля 2017 года применяется административная ответственность за использование старого герба по Кодексу Хабаровского края об административных правонарушениях. При этом жители сталкиваются со старым гербом на купюрах», — отметил автор обращения.

В конце обращения Евгений Смолькин просит не только внести требуемые изменения, но и проинформировать его о принятых мерах.

Источник: Восток Медиа

"