Posted 5 апреля 2018,, 10:55

Published 5 апреля 2018,, 10:55

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Госдума приняла законопроект о введении новой меры пресечения

Госдума приняла законопроект о введении новой меры пресечения

5 апреля 2018, 10:55
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении новой меры пресечения — запрета на определённые действия, сообщает РАПСИ. Норма дает суду право вместо ареста устанавливать подозреваемому ряд запретов.

Согласно законопроекту, по решению суда, подозреваемому или обвиняемому могут запретить выходить из дома в определенное время суток, находиться в каких-то местах или посещать мероприятия, общаться с определенными лицами, отправлять или получать почту, пользоваться средствами связи и интернетом.

Кроме того, водителям, наехавшим на людей, могут запретить управлять транспортным средством — на время суда их будут лишать водительских прав.

Отмечается, что запрет может быть избран в любой момент производства по уголовному делу, он также может применяться вместе с другими мерами пресечения — домашним арестом или залогом. За соблюдением запретов будет следить Федеральная служба исполнения наказаний с помощью электронных браслетов и других средств контроля. В случае нарушения запретов подозреваемому или обвиняемому мера пресечения может быть заменена на более строгую.

"