Posted 5 апреля 2017,, 14:29

Published 5 апреля 2017,, 14:29

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Жителей регионов РФ принуждают идти на антитеррористический митинг

Жителей регионов РФ принуждают идти на антитеррористический митинг

5 апреля 2017, 14:29
В Тамбовской области планируется проведение антитеррористического митинга, который назначен на четверг. Учителя области пожаловались на то, что их начали «сгонять» на мероприятия. О принуждении к участию в аналогичном митинге сообщили также из Оренбуржья.

«Я работаю в селе, Тамбовская область. У нас каникулы, я была в школе. Зашла наша директор, сказала: «Завтра в три часа едем на митинг», — развернулась и вышла. Все начали скрипеть зубами, я говорю: «Девчонки, нельзя так — это смерть, это траур. И либо тогда туда кто-то едет молча в знак соболезнования, либо мы туда не едем. Я лично не еду, не участвую во всех этих массовках». Прошел час, вернулась директор и более строго сказала: «Явка обязательна. И кто не ездил на «Крым — наш» – едет обязательно. Велено, чтобы все были». Разнарядка такая — от нашего села 25 человек, от нашего района — 300 человек», - рассказала в беседе с «Эхо Москвы» учитель Наталья.

Она также отметила, что не посещает подобные мероприятия из принципа. Несмотря на то, что педагогам не пригрозили увольнением за неявку на митинг, сотрудники школ все же поедут на акцию.

«Мне ничего не будет, потому что я считаюсь опальной и неблагонадежной, ну покосятся немножко. При этом коллеги боятся, и все едут. Я не знаю, чего они боятся. Все знают, что их не уволят, это какое-то раболепство просто», — отметила Наталья.

Как сообщает «Эхо», в Оренбуржской области сложилась примерно такая же ситуация. Там сотрудников бюджетных учреждений также заставляют идти на публичную акцию.

«Есть такое негласное правило, спускают команду сверху — всем выйти на митинг. Обычно они проходят за «Единую Россию». Нагоняют толпу, заставляют махать флагом после окончания рабочего времени, когда все уже хотят домой к семье, заставляют стоять, при этом приходят люди, которые отмечают, кто пришел. И не прямо, но как бы говорят — если что-то не устраивает — вот дверь. Про этот говорили еще дня три назад, что надо сходить. А предупреждают обычно в день мероприятия — идите, получите мегафоны и флаг», - сообщил один из сотрудников городской администрации.

"