Posted 5 апреля 2017,, 10:32

Published 5 апреля 2017,, 10:32

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Мэр Москвы обещал взять ситуацию вокруг 11-ой Парковой под контроль

Мэр Москвы обещал взять ситуацию вокруг 11-ой Парковой под контроль

5 апреля 2017, 10:32
Фото: Олег Горюнов / livejournal.com
Мэр Москвы обещал взять ситуацию вокруг 11-ой Парковой под контроль
"Доверяй, но проверяй!" - так отреагировали на эту новость жители Северного Измайлово. На следующие выходные ими запланирован пробег под лозунгом "За строительство начальной школы и восстановление парка" вокруг квартала, вырубленного под строительство трех высоток.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Такое народное недоверие к власти у людей, возможно, вызвано тем, что сообщение о «взятии под контроль» появилось не от пресс-службы столичного градоначальника, а лишь на интернет-страничке Антона Жаркова:

#ГД сегодня состоялась презентация программы ренновации жилого фонда столицы. Программу представил Мэр Москвы С.С. Собянин. Перед началом мероприятия доложил Сергею Семеновичу ситуацию о строительстве по адресу: 11-я Парковая, вл.46. Мэр обещал взять ситуацию под контроль".

Узнать подробности столь значимой встречи у самого народного избранника – задача трудновыполнимая. Жарков предпочитает появляться на публике в окружении съемочных групп федеральных каналов. Так было в конце марта, когда депутат Госдума принял участие … в пикете у здания Москомархитектуры, куда он вместе с активистами общественного движения «11-я Парковая» относил запрос об отмене скандально известной стройки компании господина Авдеева "Инград".

Так было и 25 марта - в первый день появления Жаркова перед жителями Северного Измайлова. Репортажи о том, что народный избранник «со всеми договорился», что стройка отменена, и воля народа выполнена, сразу же вышли в эфир федеральных каналов. До этого момента телевизионщики тоже появлялись на протестных акциях местного населения, но, как утверждает депутат муниципального собрания Дмитрий Барановский, «до эфира телерепортажи не доживали».

Почему же люди, полгода боровшиеся за свои права, за права своих детей и внуков жить в, по-настоящему, комфортной среде – то есть без «подселения» трех небоскребов к малоэтажной застройке, пошли за человеком, которого еще плохо знают?

«Для нашей инициативной группы взаимодействие с Жарковым на данный момент - не вопрос веры. Наоборот, мы достаточно скептически смотрим на все. Не вдаваясь в подоплеку его действий и в искренность его мотивов, вопрос - нам выгодно сейчас его участие или нет? Получается, что выгодно. Он привлекает СМИ, он подал совершенно недвусмысленно сформулированный запрос на отмену ГПЗУ, то есть так или иначе он поднимает шум вокруг проблемы в том ключе, в котором нам нужно ("стройте школу, а не высотки"). Без Жаркова нам бы вряд ли согласовали групповой пикет у Москомархитектуры, а тут – пожалуйста! Без Жаркова застройщик игнорировал нас, и не было шанса высказать им все наши претензии на официальной площадке - с Жарковым это получилось. Так что пока его действия в наших интересах, и мы используем этот момент», - говорит Анна Нестерова, активистка общественного движения «11-я Парковая».

Вот оно как! Народ «использует» народного избранника! По сути – так и должно быть, но за последние годы, согласитесь, мы уж начали от этого отвыкать.

На прошлой неделе Жарков собрал у себя в Госдуме «круглый стол», в котором приняли участие все заинтересованные стороны. Ни о чем конкретном на этой встрече договориться не получилось. Кстати, депутат, называя свои задачи, сразу заявил присутствующем о том, что его долг – «защитить интересы бизнеса», и только потом назвал интересы москвичей. Представители бизнеса – компании-застройщика "Инград" - после встречи выпустили пресс-релиз, который поразил жителей 11-ой Парковой. Вот цитата из этого документа:

«На встрече присутствовали 7 представителей инициативной группы района Северное Измайлово. Они высказали предложения по организации на участке плоскостной парковки и иных объектов инфраструктуры, которые можно разместить на данной территории вместо жилого дома».

В этом тексте "Инград" сообщил москвичам удивительную новость: оказывается, они не школу хотят видеть на месте запланированных высоток, а парковку!

«Такое ощущение, что у "Инграда" случилась истерика - спешно бросились публиковать по всем третьеразрядным сайтикам платные релизы, переходя от умеренного вранья к отчаянной и беспросветной лжи. Это началось после круглого стола, прошедшего на минувшей неделе с участием депутата Государственной Думы Антона Жаркова, инициативной группы жителей 11-ой Парковой, представителей "Инграда" и Москомархитектуры. Чего только мы не читаем в опусах "Инграда" - оказывается, и земля-то была заброшенной долгое время, и публичные слушания-де по стройке прошли; и жители-то умоляют вместо прекрасного парка плоскостную парковку сделать», - возмущается Анна Нестерова.

Следует напомнить о том, что компания "Инград" получила от Москомархитектуры (вопреки трем решениям суда) право на строительство жилых домов на участке, выделенным под строительство образовательных учреждений, после письма директора компании "Инград" заместителю мэра Москвы Хуснуллину, в котором он просил изменить целевое назначения участка земли по 11-ой Парковой улице, владение 46. Законность действий московских чиновников москвичи попросили проверить прокуратуру и Следственный комитет России.

Сегодня все жители Северного Измайлово затаили дыхание: какое решение после встречи с Жарковым примет Мэр Москвы? Ведь это он подписал постановление правительства Москвы от 6 2016 года, которое и изменило судьбу земельного участка вл.46, что по 11-ой Парковой.

Завтра должно состояться заседание Градостроительно-земельной комиссии, которая может отменить решение Москомархитектуры. Вот уже неделя, как в Москомархитектуры решают, что им делать с запросом москвичей, к которым присоединился депутат-единорос Жарков, об отмене решения о строительстве трех высоток на маленьком клочке земли.

Если на этой неделе вопрос с 11-ой Парковой не будет решен в пользу настоящих хозяев города, - коренных москвичей, то они планируют, начиная со следующей недели продолжить борьбу – выставить пикеты у всех значимых ведомств столицы, а в следующие выходные устроить мирную, но массовую акцию протеста - забег вокруг квартала, в котором купил участок земли "Инград".

"