Posted 5 апреля 2017,, 08:31

Published 5 апреля 2017,, 08:31

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Акбарджон Джалилов

Имаджон Джалилов: племянник не был религиозным фанатиком

5 апреля 2017, 08:31
Акбарджон Джалилов
Дядя предполагаемого исполнителя теракта в метро Санкт-Петербурга Акбарджона Джалилова рассказал, что его племянник не был религиозным фанатиком, но мечеть посещал регулярно.

Имаджон Джалилов приходится родным братом отцу Акбарджона Джалилова. В беседе с киргизским порталом 24.kg он отметил, что племянник регулярно ходил в мечеть, но приверженности к какому-либо радикальному религиозному течению за ним замечено не было. На остальные вопросы журналистов Имаджон Джалилов отказался отвечать, сославшись на то, что не поддерживает связи с родственниками.

Киргизское издание также отмечает, что у Акбарджона есть младший брат Аброржон и старшая сестра, имя которой не упоминается. Вся семья, кроме сестры, проживает в городе Ош. По словам соседей, накануне петербургского теракта, родные Джалилова куда-то исчезли.

При этом сообщалось, что семью Джалилова допрашивают правоохранительные органы. Позднее стало известно, что мать и отец Акбарджона Джалилова уехали на опознание тела сына в Санкт-Петербург.

Как уточняет ТАСС, Акбарджон Джалилов родился 1 апреля 1995 года. У него имелось российское гражданство, хотя ранее сообщалось, что он является гражданином Киргизии. В киргизском МИД данную информацию официально опровергли. Также было отмечено, что Джалилов не попадал в поле зрения правоохранителей: не привлекался и к административной ответственности, не значился в оперативных базах, в том числе как экстремист, сообщил источник агентства в правоохранительных органах.

"