Posted 5 апреля 2015,, 12:07

Published 5 апреля 2015,, 12:07

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

На митинге в защиту свободы творчества потребовали отставки Мединского

5 апреля 2015, 12:07
На митинге в защиту свободы творчества потребовали отставки Мединского

В Новосибирске прошла акция в защиту свободы творчества, которая была организована в связи с конфликтом вокруг постановки оперы «Тангейзер». По оценке представителей мэрии города, в акции приняли участие около 2,5 тыс. человек.

В воскресенье в Новосибирске на площади Ленина у театра Оперы и балета прошел митинг против церковного радикализма и в защиту свободы творчества. Участники акции приняли резолюцию в которой потребовали отставки министра культуры Мединского.

«Там несколько требований, среди которых отставка министра культуры Владимира Мединского, отставка Владимира Кехмана, нового директора оперного театра, и требование отменить статью Уголовного кодекса, которая наказывает за оскорбление чувств верующих», - рассказал главный редактор информационного портала «Тайга.инфо» Евгений Мездриков в эфире радиостанции Эхо Москвы.

Мездриков также уточнил, что акция прошла мирно, на ней выступили некоторые творческие деятели регионаключая актера театра «Красный Факел» Владимира Лемешонка, писателя-фантаста Геннадия Прашкевича, доктора философии Дмитрия Винника и многих других. «И параллельно была установлена сцена, на которой выступали ораторы, и рядом стоял экран, на котором транслировались видеообращения, записанные в Москве известными новосибирцами, такими как Татьяна Лазарева и Андрей Звягинцев», - добавил Мездриков.

Напомним, что ранее директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич был уволен из-за скандала вокруг постановки оперы «Тангейзер». Новым директором театра был назначен Владимир Кехман, являющийся директором Михайловского театра Санкт-Петербурга. Решение было принято министром культуры РФ Владимиром Мединским. Позже, 31 марта, новый директор театра снял оперу «Тангейзер» с репертуара театра.

О.

"