Posted 5 апреля 2015,, 11:12

Published 5 апреля 2015,, 11:12

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Большой андронный коллайдер снова запустили спустя два года

5 апреля 2015, 11:12
Большой андронный коллайдер снова запустили спустя два года

Большой андронный коллайдер спустя два года снова запустила Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН). По словам ученых, один из двух протонных пучков замкнул ускорительное кольцо коллайдера.

«Мы запустили БАК, все идет хорошо», - заявил руководитель пресс-службы расположенного близ Женевы исследовательского центра Арно Марсолье, передает ТАСС.

Большой андронный коллайдер остановили два года назад для того, чтобы провести модернизацию: переоснастить его оборудование и электропроводку. Его планировали запустить ранее, 21 марта, но запуск был отложен в связи с коротким замыканием в одном из магнитов. Для того, чтобы решить эту проблему ученым потребовалось десять дней. Как проинформировала 2 апреля пресс-служба ЦЕРН, 31 марта специалисты «решили проблему, которая привела к задержке запуска ускорителя».

По данным Reuters, ждать какого-либо нового открытия, сделанного с помощью коллайдера, не стоит ждать ранее середины 2016 года.

Большой андронный коллайдер был запущен осенью 2008 года, однако из-за аварии эксперименты на нем начались только в ноябре 2009 года, а на проектную мощность он вышел в марте 2010 года. БАК — это ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. Он находится в подземном тоннеле протяженностью 27 км на глубине 50-175 м на границе Швейцарии и Франции. Стоимость сооружения превышает 6 млрд евро.

О.

"