Posted 5 апреля 2015,, 10:25

Published 5 апреля 2015,, 10:25

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Траур по погибшим при крушении траулера морякам объявят на Сахалине 7 апреля

Траур по погибшим при крушении траулера морякам объявят на Сахалине 7 апреля

5 апреля 2015, 10:25
Траур по погибшим при крушении траулера морякам объявят на Сахалине 7 апреля

В Сахалинской области траур по погибшим при крушении траулера «Дальний Восток» объявят 7 апреля. Ранее планировалось, что он будет объявлен в понедельник, решение о переносе приняли в связи с тем, что именно во вторник суда с телами моряков прибудут в порт Корсаков.

«Принято решение объявить траур не в понедельник, как планировалось раньше, а во вторник, с прибытием в порт Корсаков судов с телами погибших и спасенных моряков», - сообщили в воскресенье в пресс-службе Сахалина, пишет INTERFAX.RU.

По словам директора департамента информационной политики правительства региона Алексея Баяндина, в регионе приняты все необходимые меры для приема пострадавших при крушении траулера «Дальний Восток» и оказанию им помощи.

«По сведениям медиков, состояние всех спасенных членов экипажа затонувшего судна удовлетворительное. По расчетам, седьмого апреля в период с 08:00 до 10:00 утра местного времени корабли с пострадавшими и погибшими членами экипажа БАТМ «Дальний Восток» на борту подойдут к причалу Корсаковского порта. Для размещения спасенных и их родственников будут предоставлены гостиницы в Южно-Сахалинске», - говорится в сообщении пресс-службы департамента информационной политики правительства региона, сообщает ТАСС.

Представители департамента объяснили, что всех спасенных доставят автобусами в медицинские учреждения Южно-Сахалинска, где они будут обеспечены горячим питанием. Нуждающиеся в лечении или динамическом наблюдении будут госпитализированы.

Все моряки, которые не будут нуждаться в медицинской помощи, поселятся в гостинице «Лада», а иностранные граждане разместятся в отеле «Пасифик Плаза Сахалин». Им будет обеспечено горячее трехразовое питание.

Большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в ночь на четверг. Он не успел подать сигналов бедствия. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) спасатели подняли из ледяной воды 119. Из них 56 погибли, остальные получили серьезные обморожения. Судьба 13 моряков остается неизвестной. Вероятность, что их найдут живыми, ничтожна мала: нахождение в такой холодной воде дольше 15 минут неизбежно ведет к смерти.

О.

"